28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко поручил организовать межведомственный штаб для мониторинга возгораний в лиманно-плавневых зонах края

В Краснодаре прошло заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-губернатора.

В нем приняли участие руководители региональных министерств и служб, по видеосвязи – главы городов и районов.

На мероприятии обсуждалась текущая ситуация с возгораниями и дополнительные меры для их недопущения.

Как было отмечено на совещании, с начала года на Кубани произошло более 9 тыс. пожаров. Самая распространенная причина – неосторожное обращение с огнем. Благодаря профилактическим мероприятиям удалось не допустить роста гибели людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число случаев травматизма снизилось на 36%, а гибели детей – на 55%.

В то же время, как заметил Андрей Алексеенко, в сентябре пожаров стало больше, и это требует оперативного реагирования. В связи с сохраняющейся чрезвычайной пожарной опасностью по всему краю действует особый противопожарный режим, однако не все муниципалитеты приняли должные меры.

С основным докладом выступил руководитель ГУ МЧС по Краснодарскому краю Иван Лунев. Он сообщил, что значительное число пожаров происходит в жилом секторе, что свидетельствует о слабой работе профилактических групп муниципалитетов. Глава ведомства призвал привлекать к мероприятиям полицию, казаков, председателей квартальных и домовых комитетов, добровольных пожарных и волонтеров, СМИ.

Наихудшая обстановка по числу загораний сухой растительности сложилась в Темрюкском, Гулькевичском, Кущевском, Павловском и Выселковском районах.

– В соответствии с краевым законом за сжигание травы, листвы, сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях населенных пунктов органами местного самоуправления возбуждено более 15,6 тысячи административных дел. По итогам рассмотрения наложены штрафы на общую сумму более 17,5 млн рублей, – сказал Иван Лунев, уточнив, что в нескольких районах по многим протоколам выносятся предупреждения.

Андрей Алексеенко акцентировал, что причастные к пожарам не должны отделываться предупреждениями.

– Ситуация в крае непростая, и это говорит о том, что те, кто устраивает возгорания, чувствуют свою безнаказанность. Работу нужно усилить, она ведется недостаточно эффективно. Надо штрафовать по максимуму, ведь действия юридических и физических лиц приводят к тяжким последствиям. Предупреждать здесь бессмысленно, – подчеркнул первый замглавы региона.

С ним согласился и федеральный инспектор по краю Аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков. Он призвал не бояться глав крупных сельхозпредприятий, нарушающих законы, а также напомнил о персональной ответственности.

На совещании были заслушаны руководители районов с самой напряженной ситуацией. В частности, глава Темрюкского района Федор Бабенков, где 9 сентября от пала сухой травы сгорели шесть жилых домов. Андрей Алексеенко поручил ему лично проследить, чтобы пострадавшим была оказана максимальная помощь.

В Темрюкском и еще нескольких районах находятся лиманно-плавневые зоны с камышом, где тушить возгорания очень проблематично. Андрей Алексеенко поставил задачу организовать межведомственный штаб для постоянного мониторинга этих территорий.

Он акцентировал, что нужно обеспечить все районы края современным оборудованием, в частности, квадрокоптерами.

Еще одно поручение Андрея Алексеенко, озвученное на совещании – более активно оборудовать жилье многодетных семей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также одиноких и престарелых граждан автономными извещателями о пожаре.

И.о. министра ГО и ЧС Ярославу Городецкому первый вице-губернатор поручил изучить, каким муниципалитетам нужны средства на обновление транспорта и оборудования, и по возможности оказать поддержку, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях