19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

На Кубани откроются более 150 инновационных центров для обучения школьников

В «Точках роста» школьников будут обучать по цифровому и гуманитарному профилям сообщил РИА Новости губернатор региона Вениамин Кондратьев.
– Завтра мы открываем 153 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для системы образования края это, можно сказать, глобальное изменение в подходе к обучению школьников. В «Точках роста» по-новому будут обучать по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», – сказал Вениамин Кондратьев.
Он уточнил, что на «Технологии» школьники смогут постичь азы 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, технологии цифрового пространства.
– При этом мы не уходим от технологических дисциплин, которые уже были, они останутся в полном объеме. Также на базе этих центров будут развиваться творческие навыки, умение разрабатывать собственные проекты, а также ребята смогут получить шахматное образование, – добавил глава края.
Губернатор уточнил, что центры откроются в рамках нацпроекта «Образование». Общий объем финансирования в этом году составил более 250 миллионов рублей, большую часть из них выделила федерация. На эти средства была значительно обновлена материально-техническая база, это позволит использовать «Точки роста» в том числе как общественное пространство для семинаров и обучающих лекций.
Глава Кубани также отметил, что современную школу невозможно представить без введения новых дисциплин и новых подходов.
– Мы видим, что сейчас востребовано у школьников, какие направления им помогут определиться с профессией в будущем. Та же робототехника, которая появилась сравнительно недавно в школах, сейчас у ребят в приоритете. И самый яркий пример – это Worldskills, на котором каждый год наши мальчишки и девчонки занимают призовые места, - заключил Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях