28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодарском крае усилят работу по привлечению учителей и врачей в госучреждения

Вице-губернатор региона Анна Минькова провела заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители муниципалитетов. Мероприятие прошло сегодня в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Как отметила Анна Минькова, во многом от усилий представителей органов власти и профсоюзов зависит, насколько комфортными и безопасными будут условия труда жителей Кубани, насколько справедливо он будет оцениваться.

– Сейчас идет активно формирование бюджета на следующий год. Устойчивое состояние экономики сегодня позволяет нам формировать бюджет, 70% которого традиционно направляется на социальную сферу, – сказала вице-губернатор.

Она подчеркнула, что треть «социальных» средств пойдет на зарплаты бюджетникам – врачам, учителям, соцработникам и работникам культуры.

– Очень важно сохранить тенденцию по увеличению заработной платы. Это те задачи, которые ставит перед нами майским указом президент, – подчеркнула замглавы региона.

Анна Минькова сообщила, что зарплата в среднем по экономике по сравнению с прошлым годом увеличилась почти 7%. Сегодня на Кубани она составляет 35,1 тыс. рублей.

Она отметила, что с 2020 года в крае начнется реализация программы «Земский учитель», направленной на ликвидацию дефицита педагогов. При этом вице-губернатор акцентировала, что мероприятия не дадут должного эффекта, если зарплата учителей не будет достаточно высокой. Анна Минькова поручила включить в состав рабочей группы по «Земскому учителю» представителей профсоюзов, а минздраву и муниципалитетам рекомендовала активизироваться в привлечении врачей в больницы.

Также вице-губернатор призвала следить за выполнением регионального соглашения о минимальной зарплате работников внебюджетного сектора экономики. Сегодня она не может быть ниже 12 тысяч 30 рублей. Не менее важен и контроль за безопасностью рабочих мест.

– Задолженность по зарплате нельзя назвать критической, но она есть, и в любом случае нас волнует. На 1 октября, по оперативным данным регионального министерства экономики, 64 организации задолжали работникам 300 млн рублей. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы долг как можно скорее был погашен перед работниками, – сказала Анна Минькова.

Заместитель министра экономики региона Данил Богданов доложил, что совместными усилиями в этом году удалось погасить задолженность перед работниками в размере 263,8 млн рублей.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма задолженности снизилась на 63,7 млн рублей, количество организаций-должников сократилось на 16, – сказал он.

По состоянию на 1 октября задолженности перед работниками бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий не выявлено.

Анна Минькова поручила минтруда, минэкономики и муниципалитетам уделить особое внимание трудоустройству людей, перед которыми у предприятий сохраняется задолженность.

Замруководителя краевой Госинспекции труда Марина Ефименко сообщила, что за 9 месяцев за нарушение законодательства об оплате труда наложены штрафы в размере 24,8 млн рублей.

Председатель краевого объединения организаций профсоюзов Светлана Бессараб, в свою очередь, отметила, что уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5%. И это в два раза ниже среднероссийского показателя, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях