18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в молочной продукции кубанского производителя

Специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора установили нарушения у ИП Пропастина Ю.В., осуществляющего заготовку сырого молока, его переработку и изготовление готовой молочной продукции.

В ходе внеплановой проверки обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы в пробах сыра "Станичный" "Колосок".

- Молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза, должна быть безопасна, в том числе по уровню содержания в ней антибиотиков. Производство и выпуск в обращение молочной продукции, несоответствующей требованиям безопасности по уровню содержания антибиотиков создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того в производственных помещениях предприятия были выявлены  факты нарушения поточности технологических процессов. Также предприниматель  не предоставил документы, подтверждающие разработку, внедрение и поддержание процедур, основанных на принципах ХАССП для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе её производства.

По данным фактам составлен административный материал по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, выдано предписание, отозвана декларация о соответствии, а также назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях