29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Санитарная авиация Дагестана пополнилась новым современным вертолётом

Во вторник, 8 октября, в аэропорту Махачкалы приземлился новый вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации республики. Минздрав Дагестана получил его в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Сразу после его прилета воздушное судно осмотрели Глава республики Владимир Васильев и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.
Вертолет оборудован модулем по всем стандартам оказания экстренной медицинской помощи, который позволяет эвакуировать в специализированные медучреждения тех, кто находится в крайне тяжелом состоянии. «Уверен, что использование этой современной машины позволит спасти не одну человеческую жизнь. Возможности нового медицинского вертолета значительно повышают шансы уложиться в так называемый «золотой час» для спасения тяжелобольных людей», - отметил Владимир Васильев после знакомства с медицинским модулем.
По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, вертолет Ми-8 АМТ оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи прямо на борту. «Важно, что оборудование, которым оснащен летательный аппарат, позволяет не только эвакуировать пациентов из отдаленных населенных пунктов, но и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь во время полета, то есть при транспортировке лечение, которое пациент получал в стационаре, прерываться не будет», – пояснил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.
«Имеется все необходимое для транспортировки как взрослых, так и маленьких детей», - добавил он.
На Северном Кавказе Дагестан стал первым регионом, получившим медицинский вертолет по программе развития санитарной авиации. Сопровождал воздушное судно генеральный директор Национальной службы санитарной авиации Александр Мацук. По его словам, новый летательный аппарат способен совершать полеты на дальние расстояния без дозаправки. Управлять машиной будут пилоты компании, однако в перспективе они планируют обучить местных летчиков. Вертолёт будет базироваться в аэропорту Махачкалы, но может приземлиться почти в любом месте, где понадобится помощь.
Напомним, Дагестан вошел в число 49 регионов, которые в этом году участвуют в программе по развитию санитарной авиации. Данная программа направлена на значительное увеличение количества вылетов и повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной, в первую очередь, для жителей отдаленных районов. Полеты в основном будут осуществляться на деньги, выделенные в рамках проекта развития санитарной авиации - 85%, остальные 15% - за счет средств регионального бюджета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях