20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Новая победа в Сочи: впервые в России слепоглухой спортсмен Алексей Горелов, подопечный фонда «Спорт для Жизни», преодолел олимпийскую дистанцию триатлона

На соревнованиях по триатлону IRONSTAR, которые прошли в Сочи в октябре 2019 года, по традиции, выступили спортсмены с особенностями здоровья, подопечные фонда «Спорт для Жизни». Единственный в России слепоглухой триатлет Алексей Горелов, подопечный фонда «Спорт для Жизни», первым в России и пятым в мире преодолел олимпийскую дистанцию триатлона на соревнованиях по триатлону IRONSTAR в Сочи.Алексей Горелов занял первое место среди параатлетов, выступивших в эти дни на соревнованиях IRONSTAR в Сочи. Лидером спортсмена выступал Дамир Тажеев.

Команда подопечных фонда и их волонтеров-лидеров выступила также на заплыве на морскую милю (слабовидящий Александр Костин, занял 7 место из 20), а также в эстафете: Александр Костин с лидером Владимиром Медведкиным преодолели водный этап, а слепоглухой Сергей Грачев с лидером Василием Аникушиным - беговую и велосипедную дистанции. Эстафетная команда фонда «Спорт для Жизни» заняла 24е место из 65 финишировавших. 

«Я очень растроган тем, что покорил олимпийскую дистанцию. Я не сдался, - рассказывает спортсмен Алексей  Горелов. –Я благодарен моему лидеру Дамиру Тажееву, нашему фонду «Спорт для Жизни», всей команде, организаторам соревнований, всем нашим болельщикам за победу!». 

Организатор соревнований по триатлону IRONSTAR поддерживает спортсменов с инвалидностью и уже много лет является партнером фонда «Спорт для Жизни», расширяя доступную среду для параатлетов. В сентябре 2015 года в стартах уже участвовало 5 подопечных фонда «Спорт для Жизни», и из года в год количество спортсменов с особенностями здоровья на наших соревнованиях растет. В течение 2019 года подопечные фонда, спортсмены с различной инвалидностью, выступили в личном зачете, эстафете спринт и эстафете полужелезной дистанции, на олимпийской дистанции, заняв в том числе и призовые места. Среди них на IRONSTAR выступили три слепоглухих атлета. Кроме того, при поддержке фонда «Спорт для Жизни» в рамках IRONSTAR впервые в стране прошел Чемпионат  России по паратриатлону для спортсменов с нарушениями зрения. 

«Мы видим результаты того, с чего когда-то наш фонд начал работу, развивая спорт и триатлон для людей с ограниченными возможностями, - говорит Юлия Толкачева. - Мы помогаем спортивным организаторам, в том числе IRONSTAR, создавать правильную доступную среду для параатлетов. Мы видим, что интерес их к спорту растет, люди с особенностями здоровья поверили в себя! Они ставят перед собой новые цели, не боятся мечтать. И это здорово».  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях