29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Сочи проходит межрегиональное совещание лидеров цифрового развития

В открытии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и губернатор Вениамин Кондратьев.

Приветствуя участников, Константин Носков выразил уверенность, что в ходе общения удастся выработать решения по самым актуальным вопросам цифровизации, в том числе, покрытия интернетом подавляющей части государственных и муниципальных учреждений.

– В 2021 году у нас не должно оставаться социально значимых объектов, не подключенных к высокоскоростному интернету. Это даст возможность двигаться в сторону информатизации, – сказал министр.

Вениамин Кондратьев в свою очередь заметил, что цифровизация сегодня затрагивает все сферы жизни, но информационные технологии прежде всего должны работать в интересах жителей.

– Дальнейшее развитие всех отраслей экономики невозможно без современного подхода, иначе мы перестанем быть конкурентоспособными. Цифровая экономика должна влиять на качество жизни – сокращать время получения услуг, экономить ресурсы, обеспечивать прозрачность работы органов власти. Информационные технологии нужны в сельском хозяйстве и в транспортной системе, – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что совещание по цифровому развитию – это эффективная площадка для обмена опытом между регионами.

– Мы можем поделиться своими знаниями друг с другом, изучить успешные практики других территорий с учетом задач нацпроекта «Цифровая экономика», – сказал глава края.

По его словам в настоящее время 70% жителей региона обеспечены высокоскоростным интернетом. К 2024 году – в рамках профильного национального проекта, возможность подключения будет у всех кубанцев – от столицы края до самых отдаленных хуторов.

Межрегиональное совещание «Лидеры цифрового развития» проводится раз в квартал в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» с участием представителей федеральных и региональных ведомств, отвечающих за цифровое развитие, а также руководителей IT-компаний и экспертов.

Мероприятие в Красной Поляне – пятое по счету. В течение двух дней здесь пройдут мастер-классы по различным темам в области цифрового развития, включая вопросы государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях