29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Представители почти всех государств Африки соберутся в Сочи.

Участие в саммите Россия-Африка подтвердили 54 лидера жаркого континента. В СМИ появилась информация, о том, что среди приглашенных есть и представитель ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Шабан Хаид, который известен своими связями с террористическими группировками и причастностью к похищениям дипломатов. Он заявлен в качестве гостя. 
Участники форума Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23-24 октября,  обсудят риски, перспективы и возможности ведения бизнеса в африканских странах в рамках сессии "Ведение бизнеса в Африке: возможности, условия и риски". Модератором сессии станет президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. 
Ключевой темой экономической части форума станут атомные технологии для развития Африки. Участники сессии - генеральный директор ГК «Росатома» Алексей Лихачев, глава Агентства по атомной энергии Республики Замбия Роланд Мсиска, Министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия Гетахун Мекурия Кума и другие представители профильных министерств и корпораций. 
Стоит отметить, что сотрудничество России со странами африканского континента имеет глубокие исторические корни. К 1984 году СССР имел устойчивые дипломатические отношения с 46 государствами Африки из 53. Двусторонние встречи были регулярными, проходили в том числе и в Сочи. В этот раз саммит Россия-Африка пройдет под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях