28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Яхтсмены из команды «Ахмат» в составе сборной России стали чемпионами мира

Роман Константинов и Александр Андрианов из команды «Ахмат» Федерации парусного спорта Чеченской Республики в составе сборной России стали чемпионами мира в классе яхт Swan50.

Соревнования мирового первенства прошли на острове Майорка в Испании. В регате приняли участие 18 экипажей из 10 стран.

По итогам гонки наши спортсмены финишировали с отрывом в семь очков.

В этом году спортсмены ФПС ЧР стали чемпионами Высшего дивизиона Национальной парусной лиги – главных российских парусных соревнований страны, а позже успешно выступили на чемпионате мира в классе яхт J/70.

Напомним, Федерация парусного спорта ЧР создана в декабре 2016 года. За это время проведена огромная работа по популяризации парусного спорта в республике, организованы первая детская регата на Чернореченском водохранилище в Грозном и две международных регаты на озере Кезеной-Ам. Благодаря широкой информационной поддержке ведущих СМИ, в том числе ЧГТРК «Грозный», суммарный охват аудитории соревнований составил более 10 миллионов человек. Сегодня в республике созданы взрослая и детская команды. Уже в конце октября сборную Федерации парусного спорта «Ахмат» ожидает участие в чемпионате России в классе яхт J/70 в Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях