28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Аграрии Краснодарского края собрали почти 950 тысяч тонн риса

В Краснодарском крае завершена уборка риса. В этом году урожай агрокультуры достиг почти 950 тысяч тонн.

Всего было скошено и обмолочено 125 тысяч гектаров рисовых чеков, это больше чем в 2018-м на 8 тысяч гектаров. Все наши рисосеющие районы – Красноармейский, Калининский, Абинский, Крымский, Славянский, Северский, Темрюкский и Краснодар – потрудились на славу и вырастили хороший урожай.

Кубанский рис – самый конкурентоспособный в мире за счет своей экологичности. У него высокий экспортный потенциал, агрокультура пользуется спросом в 25 странах мира.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регион старается всячески оказывать помощь рисоводам. Третий год подряд предусмотрена существенная государственная поддержка. В 2017 году на подачу-отвод воды и приобретение элитных семян риса власти региона направили более 156 миллионов рублей субсидий. В 2018 году они выросли до 215 миллионов рублей. В текущем – составили уже 240 миллионов рублей.

Стоит отметить, что Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России, доля региона в общероссийском объеме производства риса составляет около 80%. Основные направления экспорта кубанского риса - Турция, Монголия, Украина, Азербайджан и Казахстан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях