28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев предложил открыть в Финляндии торговый дом Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил развитие сотрудничества Кубани и страны с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым и статс-секретарем министра экономики и занятости республики Яри Партаненом.

Встреча состоялась в рамках официального визита делегации края в страну. В мероприятии также приняли участие вице-губернаторы Василий Швец и Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев отметил, что внешнеторговый оборот Кубани и республики в прошлом году превысил 82 млн долларов. При этом сотрудничество сосредоточено преимущественно в промышленной сфере.

Взаимодействие может быть успешным и в других отраслях, подчеркнул губернатор. В частности, край готов наращивать поставки вина в Финляндию.

– Вино сегодня – бренд Краснодарского края. Это качественная и конкурентоспособная продукция, она узнаваема в Европе и в Азии. И мы готовы выйти на ваш рынок и конкурировать. А дальше уже пусть жители сделают выбор в пользу кубанского вина, либо в пользу других вин, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Яри Партанен отметил, что в республике уже представлена продукция винного дома Кубани «Абрау-Дюрсо». В целом для всех импортеров действует система тендерных закупок.

– У нас государственная монополия алкоголя. Производителям необходимо подать заявку на участие в тендере, который организовывает компания «Амка Финланд». Предлагаем делегации края встретиться с ее представителями и обсудить все возникающие вопросы, – сказал статс-секретарь министра экономики и занятости Финляндии.

Сотрудничество региона и страны может быть взаимовыгодным и в вопросах производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, добавил Вениамин Кондратьев. Край готов поставлять как уже готовые товары, так и сырье для их производства.

– Сегодня это направление набирает обороты. Для жителей Финляндии вопросы экологии имеют большое значение, и мы рассчитываем найти здесь рынок сбыта для наших аграриев, – сказал губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, у Кубани и республики могут быть общие точки роста в сферах туризма и транспорта.

– Чтобы наше сотрудничество было более конструктивным и предметным, мы предлагаем создать Торговый дом Краснодарского края в Финляндии. Это будет еще один шаг для взаимодействия финского и кубанского бизнеса, более активного выстраивания наших партнерских отношений, – отметил Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях