29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Африку гулять

Россия возвращается на «черный» континент. Как и зачем?

Более  шести тысяч участников и 43 лидера африканских государств – в Сочи прошел первый в истории форум «Россия-Африка». Это событие открыло новую страницу в отношениях страны с государствами жаркого континента, заявил Президент России Владимир Путин.

- В основе отношений России и африканских государств – многолетние традиции дружбы и солидарности. Их истоки – в поддержке борьбы народов Африки против колониализма, расизма, апартеида, защите их независимости и суверенитета, становления государственности, формирования основ национальной экономики, создания боеспособных национальных вооружённых сил. Нашими специалистами построены важные объекты инфраструктуры: гидроэлектростанции, дороги, промышленные предприятия. Тысячи африканцев получили качественное профессиональное образование в нашей стране. Сегодня развитие и упрощение взаимовыгодных связей с государствами Африки – в числе приоритетов российской внешней политики, - подчеркнул Владимир Путин.

А зачем?

На дружбу с Африкой Россия смотрит прагматично. Неожиданно для многих, но «черный» континент – регион с деньгами. Пока весь мир боролся с самым серьезным финансово-экономическим кризисом среднегодовой прирост экономики в Эфиопии, достиг 8 процентов, в Нигерии — 9 процентов, Сьерра-Леоне — 10 процентов. В Анголе рост разогнался до 12 процентов в год, а в Экваториальной Гвинее — до 20 процентов. Так что денег в Африке становится все больше. Пройдет еще 10-20 лет, и на долю континента будет приходиться львиный прирост среднего класса - на мировой рынок выйдет еще один миллиард покупателей, Африка станет самым быстрорастущим рынком, на который стоит нацеливаться уже сейчас. Кроме того, это мощный ресурсный центр, на который приходится треть открытых на сегодня запасов минеральных ископаемых в мире. В том числе тех, которые имеют стратегическое, если не сказать критическое, значение и уже исчерпаны или почти исчерпаны в других регионах, включая Россию. На долю африканского континента приходится от 30 до 40 процентов разведанных мировых запасов минерального сырья, в том числе 97 процентов запасов металлов платиновой группы, 92 процента — алмазов, 81 — марганцевых руд, 68 — фосфоритов, 62  — золота, 40  — бокситов и многие другие минеральные ресурсы - нефти, природного газа, урана, кобальта, ванадия, тантала.

- По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 триллионов долларов, — сказал на открытии саммита Владимир Путин.

Сегодня товарооборот африканских стран с США превышает 50 миллиардов в год, с ЕС — 300 миллиардов, а с Китаем дорос до 150 миллиардов.

- В 2018 году товарооборот России с государствами Африки вырос более чем на 17 процентов и превысил 20 миллиардов долларов. Мы считаем, что вполне по силам выйти на более высокие рубежи и уже в ближайшие несколько лет довести товарооборот как минимум до 40 миллиардов долларов, - отметил Владимир Путин.

Один из первых шагов – создание российской промышленной зоны вблизи Суэцкого канала в Египте. Ее площадь – больше 500 гектаров территории, местные власти готовы предоставить резидентам всяческие льготы и преференции. Зона рассматривается Россией как точка входа не только в Северную Африк, но и далее, на юг.

Оружие, атом и шоколадки

Объяснять, что такое автомат Калашников Канайо Авани из Сомали не надо. Он – член службы безопасности главы африканского государства. Новинки военной техники «пробует» прямо на стенде.

- Это самое лучшее, - улыбается сомалиец.

На стенде Рособоронэкспорта представлены автоматы Калашникова, в том числе новейшей "двухсотой" серии, гранатомет ГП-34, пистолет-пулемет "Витязь-СН" и снайперские винтовки, а также гражданское и служебное оружие "ORSIS", популярное у полицейских подразделений. Среди востребованных на африканском континенте образцов российской военной техники: учебно-боевой самолет Як-130, зенитно-ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", "Тор-М2КМ" и военно-транспортный вертолет Ми-171Ш. Желание покупать больше российского оружия на форуме в Сочи высказал президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. В развитии военно-технического сотрудничества с Россией заинтересована и армия Судана. Сейчас суданские вооруженные силы на 60 процентов оснащены вооружением и техникой советского и российского производства, указал дипломат. На продолжение поставок оружия выразил надежду и президент ЦАР Фостен Арканж Туадера, о желании приобрести ракетные катера, вертолеты и стрелковое вооружение заявила Эритрея.

- Рособоронэкспорт ведет военно-техническое сотрудничество практически со всеми государствами континента, мы хорошо знаем их потребности. 20 африканских партнеров компании формируют около трети нашего портфеля заказов – свыше 14 миллиардов долларов, и этот показатель имеет высокую положительную динамику, - сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Помимо оружия Африка ждет от России и мирный атом. Строительство атомной электростанции «Эд-Дабаа» в Египте должно стартовать во второй половине 2020 года. Первый энергоблок станции будет введён в эксплуатацию в 2026 году, всего будет построено четыре энергоблока по 1200 МВт каждый. Среди конкретных примеров взаимодействия в атомной отрасли - соглашение о сотрудничестве по мирному атому, подписанное в Сочи Россией и Эфиопией. Оно послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере по широкому спектру направлений - от содействия в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры африканского государства до регулирования в области ядерной и радиационной безопасности. Еще один шаг - сотрудничество России и Руанды, где будет построен Центр ядерной науки и технологий. Он позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить в Руанде производство радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Использование на базе центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями поможет увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции Руанды и развития животноводства страны. Но главное - центр положит начало строительству в африканской стране целой атомной инфраструктуры, даст толчок развитию науки и подготовке высококвалифицированных физиков-ядерщиков.

И если оружие и атом – сфера взаимодействия традиционные и предсказуемые, то были на форуме в Сочи и сюрпризы. Самый приятный из них соглашение о поставках в Африку знаменитого российского шоколада «Аленка». Они начнутся уже через несколько недель, в месяц африканские ребятишки будут получать почти 30 тонн шоколадок.

Лечиться и учиться

Россия будет и далее оказывать африканским странам содействие в развитии национальных систем здравоохранения.

- Наша страна одной из первых отреагировала на эпидемию лихорадки Эбола, выделив на борьбу с ней свыше 60 миллионов долларов, и надо сказать, что вакцина оказалась очень эффективной, на мой взгляд, самая лучшая в мире, - сказал Владимир Путин.

Сегодня Россия поставляет в Африку порядка 60 процентов вакцины от желтой лихорадки, самого распространенного на континенте заболевания.

- В настоящее время около 60 процентов вакцины от желтой лихорадки, преквалифицированной Всемирной организацией здравоохранения и поставляемой в африканские страны, производится в России. Кроме того, в России разработана оригинальная высокоэффективная оригинальная инактивированная вакцина против полиомиелита с большим экспортным потенциалом, что позволит внести весомый вклад в эрадикацию полиомиелита на Африканском континенте, - сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Сейчас прорабатывается вопрос о локализации производств вакцин и других лекарственных препаратов в одной или нескольких африканских странах.

- Важной сферой является и образование. В настоящее время в нашей стране обучаются более 17 тысяч студентов из африканских стран, каждый год квота приема на бюджетные места в вузах РФ составляет почти две тысячи человек. Мы рассмотрим возможность увеличения этого числа, - пообещал Владимир Путин.

Пока муж на работе…

Пока главы государств Африки налаживали деловой и политический контакт, к делу выстраивания двусторонних отношений подключились их жены. Первые леди побывали в знаменитом парке «Дендрарий», Зимнем театре, Музее истории Сочи. Особый восторг у гостей вызвала экскурсия в горы. Прежде всего знакомство с «Моей Россией» - этнографическим комплексом, который недавно перешел под управление горного курорта «Роза Хутор». Высокие гостьи из Габона, Кот-д’Ивуар, Маврикия, Анголы, Мали, Нигера, Коморы и Кении с интересом наблюдали за процессом изготовления восковых свечей и работой иконописцев в мастерской. Свой народный промысел продемонстрировали вязальщицы пуховых платков. Изделия из тончайших волокон пуха козы по давней традиции продели через обручальное кольцо, продемонстрировав тем самым жёнами африканских лидеров высокое качество аксессуара. По достоинству был оценён и краснополянский мёд, который первые леди с удовольствием продегустировали. Самый вкусный - из акации и липы. В павильоне с украшениями супруги президентов с интересом послушали историю ювелирного ремесла народов Кавказа и обзавелись некоторыми изделиями из серебра. Восторг у первых леди вызвало и посещение вершины Роза Пик. Во время подъёма по канатной дороге на высоту 2320 метров над уровнем моря они заприметили сверху косулю. На высоте официальную делегацию ждал ещё один сюрприз – концерт женского ансамбля казачьей песни «Любо», во время которого жёны африканских президентов не скупились на аплодисменты.

 

Форум закончен. Дружба продолжается.

На встречах в Сочи были подписаны свыше 50 соглашений на более чем 800 миллиардов рублей. Результаты работы форума «Россия-Африка» отражены в итоговой декларации. В этом документе поставлены цели и задачи по дальнейшему развитию российско-африканского сотрудничества во всех его измерениях: в политике, безопасности, экономике и научно-технической, культурно-гуманитарной сферах.

- На всех нас лежит ответственность за продолжение созидательной работы на основе достигнутого и совместные усилия по закреплению тех результатов, к которым пришёл первый саммит Россия – Африка, с тем чтобы как можно полнее отразить потребности Африканского континента и чаяния наших народов, наших граждан как в Африке, так и за её пределами, которые внимательно следят за работой нашего саммита, верят в то, что его позитивные результаты послужат воплощению стремлений и надежд подрастающих поколений, - отметил глава Арабской Республики Египет, сопредседатель саммита «Россия – Африка» Абдель Фаттах Аль-Сиси.

Президент России предложил сделать саммит Россия-Африка традиционным.

-Чтобы придать регулярный системный характер взаимодействию между нашими государствами, по предложению наших африканских друзей на саммите принято решение о создании нового диалогового механизма – форума партнёрства Россия – Африка. В его рамках раз в три года будут проходить встречи на высшем уровне попеременно – в нашей стране и в одном из государств Африки. Имеется в виду предусмотреть и ежегодные консультации глав внешнеполитических ведомств России и тройки африканских государств: действующего, будущего и предыдущего председателей Африканского союза, - подчеркнул Владимир Путин.

В  развитие инфраструктуры Африки Россия готовится вложить 190 миллионов долларов и привлечь до семи миллиардов долларов. Взаимодействие двух стран выходит на новый уровень. Знаменитый стих Чайковского теряет свою актуальность. Россия идет гулять в Африку. Надолго.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях