26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Предприятия сельхозмашиностроения Кубани произвели 2,9 тыс. единиц техники с начала года

В Краснодарском крае наблюдается рост производства сельскохозяйственной техники. Предприятия сельхозмашиностроения Кубани с начала 2019 года отгрузили порядка 2,9 тысяч единиц техники на 7,9 миллиардов рублей. Рост производства по сравнению с прошлым годом составил 4 процента, сообщили в департаменте промышленной политики Краснодарского края.

Стабильный рост производства демонстрируют ведущие сельхозмашиностроители Кубани. Среди наиболее весомых результатов - 21 процентный рост производства самоходных комбайнов.

Стоит отметить, что конкурентоспособность кубанской технике добавляет сниженная стоимость продукции. Так, шесть предприятий края реализуют свою продукцию со скидкой 15-20 процентов. Данная возможность существует благодаря «Программе 1432», в рамках которой размер скидки компенсируется за счет федеральных средств. Напомним, в 2018 году объем субсидии для предприятий региона от федерального министерства сельского хозяйства составил свыше 650 миллионов рублей. В этом году за девять месяцев текущего года сельхозмашиностроителям Краснодарского края возместили более 1,1миллиарда рублей.

Cельхозтехника кубанского производства востребована не только в крае, но и далеко за его пределами – в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Абхазии, Беларуси. В связи с этим растет объем поставок региональной техники за рубеж. За 9 месяцев текущего года объем экспорта в денежном выражении вырос на 12 процентов, составив 640 миллионов рублей. Всего предприятия-экспортеры реализовали за границей 209 единиц техники.



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях