29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Урожай кубанского винограда составил более 212 тыс. тонн

Виноградари Краснодарского края завершили сбор винограда, собрав более 212 тыс. тонн ягоды. Средняя урожайность превысила 100 центнеров с гектара. Хороший урожай вырастили все виноградарские районы – Темрюкский, Крымский, Анапа, Геленджик, Новороссийск.

Стоит отметить, что в последние годы виноградарство активно развивается и в других районах Кубани. Например, Ейский район заложил порядка 700 гектаров виноградников за последние 4 года. А всего по региону за это время было заложено 5,9 тысяч гектар новых виноградных плантаций.  

Очередная высадка саженцев начнется на Кубани уже через две недели. Чтобы простимулировать виноградную отрасль к развитию, увеличив площадь насаждений, в крае виноградарям оказывается государственная финансовая поддержка. Так, в этом году на закладку молодых виноградников и питомниководство выделено более 850 миллионов рублей.

В результате в регионе развивается производство качественного кубанского вина, которое пользуется спросом не только на российском, но и на международном рынке. С начала текущего года кубанские предприятия выпустили 17,2 миллиона декалитров винодельческой продукции – увеличив прошлогодние показатели почти на 7%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях