25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Порядка 37 млн рублей господдержки получили сочинские сельхозпредприятия в текущем году

У Сочи хороший потенциал по развитию отдельных отраслей агропромышленного комплекса. Сочинский агропромышленный комплекс, в среднем, обеспечивает гостей и жителей курорта хлебом, колбасными изделиями, мясом птицы на 95%. Чуть меньше -  мясопродуктами, овощами, крупами и рыбой.

В городе много уникальных и крепких предприятий. В особенности это перерабатывающие комбинаты, продукция которых известна не только в России, но и за ее пределами. Тем не менее, есть и хозяйства, которым еще есть, куда расти. В частности, это личные подсобные хозяйства.

Есть примеры эффективного взаимодействия первых и вторых. Так, в сочинской семейной ферме по разведению коз на сегодняшний день содержится уже 200 голов альпийской породы, в том числе 70 дойных голов. В этом году они дали 3 тыс. тонн молока. Произведенное молоко отправляется на переработку на комбинат, который производит 15 видов твердых и полутвердых сыров. Каждая смена перерабатывает 500 литров, из которых получается до 50 кг сыра.

Благодаря участию в федеральных краевых программах поддержки АПК предприятия и частные хозяйства могут выйти на новый производственный уровень. Основными точками роста для местного АПК называют развитие субтропического растениеводства, пчеловодства, агротуризма, личных подсобных хозяйств, а также строительство тепличных комплексов. 

С начала года сочинские предприятия получили около 37 млн. рублей господдержки. Субсидии направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, поддержку племенного животноводства и производство товарной рыбы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях