28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В конце ноября дольщики краснодарского ЖК «Новая Энка» начнут получать ключи от своих квартир

Cдачу проблемных объектов обсудили на очередной межведомственной комиссии под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

В совещании также принял участие первый заместитель прокурора региона Владислав Малкин.

В начале встречи мэр Краснодара Евгений Первышов доложил о выполнении поручений предыдущих МВК. Так, глава краевой столицы сообщил о ходе формирования компенсационных земельных участков в пос. Знаменский, которые могут быть использованы под масштабные инвестиционные проекты. До 5 декабря утвердят схемы расположения земельных участков, еще в течение месяца будет выполнена их постановка на кадастровый учет.

Также обсудили завершение строительства ЖК «Новая Энка». Напомним, ввод в эксплуатацию комплекса по ул. Покрышкина, 2/3 затянулся на несколько лет. Первоначально сдача объекта намечалась на первый квартал 2017 года. Однако строители не уложились в сроки. Год назад ЖК был достроен, но возникли проблемы с подключением к газораспределительным сетям. В сентябре этого года с обманутыми дольщиками жилого комплекса встречался губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня, по словам мэра, выдано заключение органа государственного строительного надзора и акт ввода объекта, проводится выбор управляющей компании и пуско-наладочные работы. До конца ноября дом будет готов, и дольщики начнут получать ключи от своих квартир.

Всего на сегодняшний день в Единый реестр проблемных объектов включено 299 домов, 64 из которых планируется завершить за счет средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

О ходе работ первому вице-губернатору отчитались руководители департамента по надзору в строительной сфере. По плану, в конце февраля должны закончить комплекс «Территория Счастья» краевой столицы, отметили в ходе совещания.

Также участники МВК обсудили ситуацию, сложившуюся в краснодарском ЖК «Черкасский», здесь уже найден инвестор. По ЖК «Алтайский» необходимо заключить соглашение о взаимодействии с ООО СК «Гарантия» и обеспечить объект газоснабжением. Также нужно решить вопрос с подключением к сетям электроснабжения ЖК «Суворовский» в Новороссийске.

– У нас возникают вопросы юридического, практического, технического характера. И чтобы минимизировать риск, должен быть разработанный, понятный и подписанный ответственными руководителями план-график, где будут указаны фамилия и должность ответственного лица за те или иные действия, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Первый заместитель главы региона поручил всем контролирующим службам строго следить за соблюдением графиков достройки домов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях