28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

До конца 2019 года 66 детей-сирот в Северной Осетии будут обеспечены жильем

О результатах работы по исполнению социальных гарантий перед населением и перспективах развития социальной сферы республики говорилось в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с заместителем Председателя Правительства Ириной Азимовой и Министром труда и социального развития Северной Осетии Борисом Хубаевым.

В ходе обстоятельного диалога особое внимание было уделено реализации национального проекта «Демография». Напомним, в республике утверждены и реализуются пять региональных проектов.

– Крайне важно обеспечить реализацию нацпроекта, так как мероприятия, запланированные в рамках его исполнения, позволят существенно улучшить качество жизни наших граждан, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Борис Хубаев сообщил, что в соответствии с региональным проектом «Старшее поколение» приобретено 9 единиц специализированного транспорта для доставки в медицинские организации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Профильным ведомством предоставляется 55 видов различных социальных выплат, пособий отдельным категориям граждан, и, как сообщил Министр, все эти виды поддержки обеспечиваются в Северной Осетии на 100%.

Как рассказал Борис Хубаев, в текущем году все семьи, у которых третий или последующий ребенок рожден в 2012 году, получили выплаты республиканского материнского капитала на общую сумму 87,85 млн рублей. Таким образом, выплаты, предусмотренные в 2019 году, полностью исполнены.

С 2017 года из республиканского бюджета ежегодно выделяются средства для предоставления субсидий на приобретение жилья семьям, в которых одновременно рождаются трое и более детей. Уже 14 семей получили данные субсидии, в том числе 4 семьи в текущем году. Ирина Азимова сообщила, что выплата носит заявительный характер и на сегодняшний день задолженностей по предоставлению данной меры поддержки у республиканского правительства нет.

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из приоритетных задач социальной политики республики. До конца 2019 года квартиры получат 66 человек этой категории граждан. Вячеслав Битаров подчеркнул, что данный вопрос находится под личной ответственностью Министра труда и социального развития: жилье должно соответствовать требованиям и быть выделено в обозначенный срок.

Подведены итоги летней оздоровительной кампании детей и начата подготовка к организации летнего отдыха в 2020 году. Как было подчеркнуто в ходе рабочей встречи, основное внимание будет уделено детям из социально незащищенных категорий семей и детям, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

О ходе выполнения программы по борьбе с бедностью, которая сейчас реализуется в селении Раздзог Правобережного района, Главе доложил Борис Хубаев. По его словам, после проведения подворового обхода и выявления малоимущих граждан была проведена индивидуальная работа с каждой семьей. В итоге определено 16 семей, которые действительно нуждаются и хотят исправить материальное положение. 14 из них выразили желание иметь стельных коров. Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия была разработана соответствующая программа на основе социального контракта. 6 семей уже получили коров, сейчас ведется работа по раздаче голов крупного рогатого скота остальным семьям. Как отметил Борис Хубаев, жители селения Раздзог могут участвовать в конкурсах на получение грантов, приобрести оборудование по переработке молока и реализовывать молочную продукцию, обеспечивая таким образом свои семьи.

– По результатам пилотного проекта по борьбе с бедностью и анализа его эффективности необходимо в будущем распространить этот опыт на другие населенные пункты республики. Учитывая географическое положение и климатические условия тех или иных сел, возможно наладить выращивание винограда, яблонь, груш и т.д. на приусадебных участках для дальнейшей реализации. Нужно создать пилотный проект по раздаче саженцев на основе социального контракта, чтобы малоимущие граждане смогли выращивать фрукты, ягоды, получать прибыль с их продажи и содержать семьи, – отметил Вячеслав Битаров.

Глава Северной Осетии поинтересовался ходом ремонтных работ в Республиканском доме-интернате «Ласка» - в настоящее время ведется ремонт в медицинском блоке. Соответствующее поручение было дано Вячеславом Битаровым в ходе посещения учреждения в конце декабря 2018 года. Как заверил Министр труда и социального развития, в 2020 году начнутся работы в пищеблоке, который также требует обновления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях