28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В 99 многоквартирных домах Краснодара заменили 324 лифта

Они прошли проверку Ростехнадзора и полностью запущены в эксплуатацию. Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 г. лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара. В 14 домах идет проверка устройств. В 6 — работы завершаются.

— Работы по замене лифтов в многоквартирных домах краевого центра находятся в завершающей стадии — большую часть подъемников уже запустили, в тех домах, где кабины еще не пока не работают, сейчас идет проверка устройств инженерным центром или Ростехнадзором. В 6 домах завершаются внутренние отделочные работы, и кабины запустят после итоговой приемки, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

Он также добавил, что по контракту работы должны были закончить еще летом. Задержка сроков сдачи кабин в некоторых домах достигает уже более 4 месяцев. В адрес подрядчика МКУ «Горжилхоз» неоднократно направляло претензии о взыскании неустойки за нарушение договорных обязательств. Сейчас общая сумма начисленных штрафов составляет 40 млн руб.
Всего по программе капремонта 2018—2019 гг. лифтовое оборудование полностью заменили и ввели в эксплуатацию в 99 многоквартирных домах краевой столицы. Здесь рабочие демонтировали старые подъемники, установили новые, заменили двигатели, лебедки, провели ремонт машинного отделения, сделали новые входные группы.

Кабины прошли проверку на безопасность, которую проводят инженерный центр и Ростехнадзор. Всего в этих домах отремонтировали 324 лифта. Это дома по следующим адресам.

Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 г. лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара (359 лифтов), сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях