20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае борьбу с онкологией усилят ранней диагностикой

Онкология – одна из основных причин смертности населения в России. Болезнь на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний по этому показателю.
Во время коллегии краевого министерства здравоохранения  вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова выразила основную позицию региона по вопросу сокращения онкозаболеваний.
  – Мы неоднократно говорили о том, что на врачах лежит личная ответственность. Вы должны знать, почему на вашей территории происходят те или иные случаи смертности, как ликвидировать кадровый дефицит. Мы также говорили, что каждый врач должен обладать навыками онконастороженности, – сказала замглавы края собравшимся.
Как не раз акцентировал глава региона Вениамин Кондратьев, жители Кубани должны иметь доступ к современной, высокотехнологичной и квалифицированной медицине, способной продлить здоровую жизнь. 
Для этого в регионе по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева реализуется масштабный и амбициозный проект. Это строительство в Краснодаре медицинского кластера на территории 58 гектар, который включит в себя целый комплекс различных и необходимых жителям Кубани медицинских объектов. Здесь же будет построен краевой онкологический центр на 1 тысячу мест. Строительство объекта планируется начать в следующем году и завершить до 2026 года. Общий объем финансирования строительства оценивается в 14,6 млрд. рублей.
А также в крае реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» - один из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». Его реализации уделяется особое внимание. Плановые показатели проекта подразумевают, что к 2024 году смертность от рака должна снизиться на 5,4%.
В министерстве здравоохранения отвечают, что сегодня на Кубани 59% всех случаев рака выявляется на ранних стадиях, это превышает целевой показатель на 2019 год. К 2024 году цифра должна достичь 63%.
Для этого врачи первичного звена должны уметь вовремя заподозрить онкологическую патологию у пациентов. Особенно это касается смотровых кабинетов, куда люди обращаются при первом посещении поликлиники.
Как рассказали в администрации Краснодарского края, сегодня на Кубани работает 181 смотровой кабинет. Чтобы обеспечить должный уровень обследований вице-губернатор Анна Минькова распорядилась перевести все смотровые на двойную смену работы. 
– Смотровые кабинеты для нас – мощный ресурс, который сегодня работает с нагрузкой в два, а то и три раза меньше положенной, – сказала Анна Минькова, обратив на это внимание минздрава.
Позиция врачей – на выполнение показателей также влияет регулярное диспансерное наблюдение онкобольных и увеличение доли пациентов, получающих высокотехнологичное лечение. Главврач клинического онкодиспансера №1 Роман Мурашко подчеркивает эту важность.
Что касается оснащения, то на сегодняшний день онкослужба края уже обеспечена на высоком уровне. По данным министерства здравоохранения, с 2015 года для нее было закуплено более 5,6 тыс. единиц оборудования на 5 млрд. рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы, эндоскопы.
В текущем году на борьбу с раком в крае было направлено более 7,5 млрд. рублей. Отдельная большая работа ведется над комплектацией медицинских учреждений современным оборудованием. За этот год по нацпроекту будет поставлено еще 380 единиц техники. Большие средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных. А благодаря экономии средств в ходе закупочных процедур получилось приобрести дополнительно томограф для онкодиспансера №1 в Краснодаре, один аппарат УЗИ для Динской ЦРБ и один эндоскопический комплекс для Клинического онкологического диспансера №1 в Краснодаре.
Что еще поможет в лечении онкопатологии? В рамках нацпроекта будут открыты 18 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Кубань развивает программу ускоренными темпами и сегодня появилось уже 11 таких центров в разных районах края, еще 7 планируется в следующем. Центры призваны снять нагрузку с краевых онкодиспансеров, и дать возможность людям пройти лечение ближе к месту жительства.
Все кубанские ЦАОПы оснащены маммографами, аппаратами для компьютерной томографии, эндоскопическим и другим оборудованием. По итогам девяти месяцев 2019 года в ЦАОПах Кубани прошли лечение уже более 2 тысяч человек, консультации получили свыше 15 тысяч пациентов.
Создание новых медицинских объектов, активное обеспечение современным медоборудованием и внедрение новейших методик лечения требует в полной мере обеспечить кубанских врачей повышением квалификации и знаниями. Так, например, с 2017 года 82% участковых терапевтов прошли обучение для лучшего выявления онкологии.
В заключении отметим, что министерством здравоохранения региона разработан план мероприятий для муниципалитетов, в которых будут участвовать жители.
– Мы должны доносить населению информацию о том, как важно вести здоровый образ жизни, вовремя проходить диспансеризацию, заниматься физкультурой и спортом, – ставит задачу  Анна Минькова.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях