28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Лабинский район первым получил грант на благоустройство в рамках поддержки села

Порядка 1,7 миллионов рублей направят в соответствии с грантовой поддержкой местных инициатив жителей сел по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

Деньги будут направлены на обустройство зон отдыха, создание спортивных и детских игровых площадок в четырех сельских поселениях муниципалитета.

– Гранты муниципалитетам на благоустройство – это один из новых видов поддержки в рамках развития сельских территорий по линии агропромышленного комплекса. В следующем году в программе комплексного развития сельских территорий он также предусмотрен, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Напомним, федеральные программы, направленные на развитие сельских территорий, действуют с 2003 года. Так, с 2003 по 2013 год существовала федеральная целевая программа «Социальное развитие села», а затем с 2014 года по настоящее время – подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». За все годы их действия в край привлечено более 5,7 миллиардов рублей федеральных и краевых средств.

С помощью данных программ решаются важнейшие проблемы агропромышленного комплекса – повышение уровня и качества жизни на селе, привлечение молодых специалистов на село, закрепление квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики, социальной сфере. Кроме того, программа помогает комплексно решить вопросы социально-инженерного обустройства сельских населенных пунктов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях