28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Артековцы реконструировали Нюрнбергский процесс

Уже несколько лет партнер «Артека» Генеральная прокуратура Российской Федерации реализует в детском центре образовательную программу «Юный правовед», в рамках которой ребята знакомятся с основами права, истории, могут получить практические юридические знания. Одним из центральных событий программы стала реконструкция Нюрнбергского процесса.

Международный военный трибунал в немецком городе Нюрнберге начался 20 ноября 1945 года и продлился до 1 октября 1946 года. В его работе приняли участие обвинители трёх стран: СССР, США и Великобритании. В дальнейшем к процессу официально присоединились еще 19 государств. В зале суда работали десятки переводчиков и журналисты из разных стран мира.

Реконструкция Нюрнбергского процесса происходит на основании документов и записей, сделанных во время заседаний. Для детей это возможность представить, как проходил один из самых значимых судебных процессов в истории. Кроме того, ребята могут узнать многие исторические факты. Реконструкцию провели артековцы-участники программы «Юный правовед».

«Приятно отметить, что многие юные зрители знают и помнят, о чем идет речь. При помощи реконструкции они могут заглянуть в то время и увидеть, как человечество осудило нацистскую идеологию. Именно советские обвинители доказали вину осуждённых в рамках процесса. Мы вместе с артековцами пытаемся сохранить память и передать ее следующим поколениям, – рассказал представитель тематического партнера «Артека» Генеральной прокуратуры РФ Иван Задерейчук. – Дети, которые играли роли в реконструкции, полностью погрузились в документы, прониклись этой темой и показали на сцене даже больше, чем мы ожидали. «Артек» может стать площадкой для распространения правдивой информации по всем странам».

Нюрнбергский процесс назвали «Судом народов». Почти за год прошло более 400 заседаний, открывших миру глаза на самые страшные факты мировой истории. В рамках реконструкции зрители смогли услышать допросы преступников и узнать страшные факты, которые стали известны во время процесса. Особо эмоциональными в рамках заседаний были показания узниц концлагерей.

Так как все вопросы и выступления тщательно документировались, юные актеры произносили те же речи, что и стороны военного трибунала. Зрители смогли услышать, как и что именно говорили подсудимые и обвинители в зале суда. Кроме того, на экране демонстрировались фотографии и кадры видеохроники, показанные во время процесса.

Ребята, которые участвовали в организации реконструкции, отметили важность ее проведения для себя и для всех зрителей.

«К сожалению, сейчас некоторые люди любят переписывать исторические факты, и такие реконструкции помогают новому поколению узнать, как все происходило на самом деле. При подготовке к сегодняшней реконструкции я посмотрела много видео, прочитала ряд документов, – рассказывает Евдокия Привезенцева из города Лыткарино Московской области. – Очень важно, что сегодня в зале были дети, ведь реконструкцию смотреть интереснее, чем просто читать учебник. Мы должны помнить свою историю».

Роль главного обвинителя от СССР Романа Руденко досталась артековцу Александру Шмелеву из Пензы: «В такой реконструкции я участвую впервые, но сразу решил взять себе главную роль. Было интересно сыграть именно прокурора со стороны Советского Союза. Я старался перенять его интонацию, даже посмотрел несколько видеороликов, чтобы увидеть, как он жестикулировал, говорил. Такие мероприятия побуждают детей интересоваться историей своей страны, любить свою культуру и гордиться подвигом наших предков».

По окончании реконструкции юные зрители поблагодарили сверстников за такую важную, актуальную, интересную и эмоциональную постановку.

«Нюрнбергский процесс – тяжёлая тема, ведь это суд над нацистами, которые совершили ужасные преступления. Я считаю, что детям необходимо показывать и рассказывать о том, как проходил процесс, и что виновные были наказаны, – говорит Ульяна Зейналова из Рыбинска. – Раньше я могла лишь на экране увидеть видеозапись процесса. Сегодня мы смогли представить, как это было вживую, и даже будто бы стали участниками суда. Это интересно смотреть и слушать. Картинка в голове становится более ясной».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях