29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодарском крае откроют самый крупный в Европе завод по производству сыров

Предприятие будет работать в Выселковском районе и станет самым крупным заводом в Европе по производству сыров. Завод начнет работу в самое ближайшее время и сможет перерабатывать до 450 тонн молока в сутки, сообщили в администрации Краснодарского края.

Стоит отметить, что сыродельные цеха и заводы Краснодарского края расширяют свои мощности, особенно это стало заметно после 2014 года, когда в стране развернулась программа импортозамещения, введенная из-за продовольственного эмбарго.

Сейчас в Краснодарском крае изготавливают сыр, которые ничем не уступает импортным аналогам. Это утверждение в основном относится к малым предприятиям. На Кубани работает не меньше десятка сыроварен, получивших финансирование по федеральной программе поддержки семейных ферм, занимающихся животноводством.

К примеру, глава КФХ Максим Мякотин рассказывает, что получение гранта на развитие животноводческих ферм позволило сделать серьезный рывок в развитии доставшейся от отца козьей фермы на 60 голов. После получения поддержки поголовье увеличилось в 10 раз. Сейчас хозяйство производит элитные виды сыров и со своей продукцией принимает участие в международных конкурсах, где получает высокие оценки экспертных комиссий.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях