29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2020 году сосудистые центры края получат 60 единиц нового оборудования по нацпроекту

На медтехнику будет выделено свыше 460 млн рублей.

Сосудистые центры работают на базе районных, городских и краевых больниц. Здесь оказывается специализированная и высокотехнологичная медпомощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инсультами и инфарктами миокарда.

Сегодня в крае работает 18 региональных и первичных сосудистых центров, один из них открылся в прошлом году в Выселковском районе. В этом году планируется их дооснащение в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

– В этом году для них будет закуплено 60 единиц оборудования на сумму 460,3 млн рублей, в том числе шесть ангиографических установок, 36 аппаратов ИВЛ и 18 аппаратов УЗИ, – сообщили в министерстве здравоохранения края.

Отметим, что цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – снижение смертности от болезней системы кровообращения. Общий объем финансирования по этой программе на 2019-2024 годы составляет 2,6 млрд рублей.

В прошлом году минздрав края закупил для 12 сосудистых центров 40 единиц высокотехнологичного оборудования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях