20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кавказе появится автомаршрут «Легенды Эльбруса»

Автомобильный туристический маршрут «Легенды Эльбруса», который на первом этапе охватит четыре региона Северного Кавказа Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Ставропольский край планируется сертифицировать в течение 2020 года, об этом сообщил президент Общенациональной ассоциации автомототуризма Сергей Лобарев.

Весной в одном из регионов пройдет межрегиональное совещание с участием представителей ассоциации из различных субъектов и экспертов. На нем будет обсуждаться не только создание маршрута, но и развитие автотуризма в округе в целом.

Согласно плану работы на 2020 год, ассоциация предполагает сертификацию так называемых пяти народных автомаршрутов в РФ, в том числе и маршрута Северо-Кавказского федерального округа «Легенды Эльбруса». На совещании проведут экспертизу маршрута на предмет его готовности к сертификации.

По словам экспертов, в регионах Северного Кавказа есть все условия для развития автомобильного туризма. «Маршрут позволит расширить спектр услуг, предоставляемых автотуристам, что будет способствовать увеличению желающих посетить Кабардино-Балкарию", - отметил и.о. министра курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.

Появление автомаршрута позволит не только увеличить турпоток, но и развивать сопутствующие направления экономики регионов. Так, по словам руководителя представительства Общенациональной ассоциации автомототуризма на Северном Кавказе, руководителя проекта «Горная Россия» Темиржана Байсиева, при создании новых инфраструктурных объектов в регионах появятся рабочие места. «Наш проект автомаршрута должен стать привлекательным для туриста не только благодаря красивым местам, но и за счет сервиса, который будет здесь предоставляться. Кроме того, он подразумевает создание новых рабочих мест, что очень важно для наших субъектов», - сказал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях