29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани в 2020 году на развитие растениеводства направят 2,2 млрд рублей

Краснодарский край готовится к весенне-полевым работам. К началу сева важно наладить своевременное обеспечение аграриев удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объеме.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, состояние озимого поля сегодня оценивается как удовлетворительное. Перезимовка прошла успешно, большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, что подтверждают ученые. Пересев не требуется. Сейчас аграрии региона приступили к первой подкормке озимых культур.

Подготовка региона к яровому севу идет в плановом режиме.

– Аграрии региона обеспечены всем необходимым. Дефицита в приобретении семян ранних и поздних яровых культур нет. Готовность машинно-тракторного парка к началу полевых работ по отдельным видам сельхозтехники составляет от 97 до 100 процентов. В сезонных полевых работах будет задействовано свыше 47 тысяч различных сельхозмашин. Текущая потребность хозяйств в горюче-смазочных материалах также обеспечена, – сообщили в краевом министерстве.

Также в ведомстве добавили, что отрасль растениеводства Кубани сегодня обеспечена необходимыми финансовыми ресурсами. На ее укрепление в этом году будет направлено более 2,2 миллиардов рублей. Средства пойдут, в том числе, на проведение мелиоративных мероприятий, элитное семеноводство, овощеводство, садоводство, агрострахование.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях