19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Краснодарский край довел объем промышленного экспорта до 1 млрд долларов в год

В рамках программы российской бизнес-миссии в Берлине глава региона встретился с представителями самой крупной Ассоциации закупщиков Германии.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, глава по международным отношениям ассоциации Олаф Хольцгрефе.

По словам губернатора, для региона важно находить новых партнеров в Германии. Прежде всего, край заинтересован в несырьевом экспорте.

– Для нас принципиально важно рассмотреть вопросы о расширении рынка сбыта и наращивании экспортно ориентированной продукции в регионе. Промышленность и бизнес края готовы к этому, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Михаэль Хармс уточнил, что глава по международным отношениям ассоциации – Олаф Хольцгрефе – представляет интересы около 10 тыс. немецких закупщиков.

– Это те люди, которые конкретно знают потребности немецкой экономики и немецкого рынка, – отметил исполнительный директор Восточного комитета германской экономики.

Олаф Хольцгрефе пояснил, что для немецкого бизнеса имеет значение качество продукции, современность и надежность. Также важно, чтобы конечный продукт был востребован немецкими потребителями.

– Наша цель – создать совместный проект, чтобы дальше его развивать при помощи квалифицированных поставщиков. В конечном итоге все заинтересованы в качественном товаре, который будет продаваться по всему свету, – отметил Олаф Хольцгрефе. – У нас есть опыт взаимодействия ы с другими регионами, давайте обсудим возможности работы.

Вениамин Кондратьев рассказал, что регион может предложить Германии. Он сообщил, что на Кубани налажена металлообработка, выпуск сельхозтехники и станков, изделий из пластмассы, производство стройматериалов, удобрений, развита химическая отрасль. Объем промышленного экспорта Кубани составляет порядка 1 млрд долларов ежегодно. Край поставляет промпродукцию в 23 страны мира, в том числе и европейские. Вместе с тем, доля экспорта в Германию пока невелика – около 3%.

– Вы заинтересованы в материалах и в продукции, которая в Германии не производится, а мы – в поставках в вашу страну. Уверен, Кубань может стать надежным поставщиком качественных промышленных товаров для немецких компаний. Мы научились быть гибкими на рынке, быстро реагировать на запросы бизнеса и, исходя из этого, корректировать производство, – подчеркнул губернатор.

Олаф Хольцгрефе выступил с инициативой в ближайшее время посетить Краснодарский край, чтобы лично оценить возможности промышленного производства региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях