24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

КРСК поддержит масштабные планы по развитию агрокомплекса «Сунжа» в Ингушетии

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Чеботарёв во вторникв ходе рабочей поездки в Ингушетию в сопровождении врио Председателя Правительства Республики Ингушетия Владимира Сластенина и Генерального директора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андрея Грицая ознакомился с планами развития тепличного комплекса «Сунжа», введённого в эксплуатацию в 2019 году при поддержке АО «КРСК».

С момента запуска на площади в 10,4 га собрано 3 000 тонн продукции. В ходе второго этапа планируется строительство тепличного комплекса на площади 22 га. За счет болеесовременного оборудования урожайность новой теплицы увеличится в сравнении с первой почти в 2 раза. Применение новых технологий позволит выращивать овощи круглый год. Запланированная производительность новой теплицы - до 15 тыс. тонн продукции в год.

Сергей Чеботарёв одобрил планы по дальнейшему расширению производства комплекса. «Мы всегда готовы поддерживать современные предприятия, которые создают качественную продукцию, рабочие места и расширяют налогооблагаемую базу», – подчеркнул Сергей Чеботарёв.

Генеральный директор АО «Агрокомплекс «Сунжа» Мурат Мальсагов рассказал подробно о работе тепличного комплекса и планах по его развитию.

Генеральный директор АО «КРСК» Андрей Грицай сообщил об экономических показателях действующего тепличного комплекса. Предприятие в первый год работы перечислило в виденалоговых платежей 5 млн 800 тыс. рублей.

Андрей Грицай подчеркнул, что Корпорация постоянно «держит руку на пульсе» предприятия, оказывая комплексу необходимое содействие в его работе, учитывая важную роль инвестпроектав социально-экономическом развитии региона. Руководитель АО «КРСК» проинформировал замминистра экономического развития РФ о схеме строительства объектов второй очереди тепличного комплекса, а также о его конкурентных преимуществах. Предполагается, что на агропредприятиибудут работать порядка 500 человек.

В свою очередь исполнительный директор АО «Агрокомплекс «Сунжа» Махмуд Мальсагов пояснил, что в рамках реализации проекта агрокомбината впервые в новой истории регионабудет построена современная подстанция, которая обеспечит надежное электроснабжение не только тепличного комплекса, но и расположенных вблизи объектов. По его словам, в данный момент у республики есть определенный дефицит свободных энергомощностей в промышленныхмасштабах. Ввод подстанции позволит повысить мощность региональных сетей. Кроме того, он рассказал, что в дальнейшем планируется создание экономически эффективного агропарка «Сунжа» на площади 122 га, в рамках которого будут работать действующий и планируемыйк строительству тепличные комплексы, а также еще одна очередь теплиц в 17,5 га.

Помимо этого, на территории агропарка планируется разместить современное овощехранилище мощностью несколько десятков тысяч тонн, а также консервное производство. Запланированотакже создание постоянно действующей выставки-ярмарки сельхозпроизводителей Северного Кавказа для реализации выращенной продукции.

Врио Председателя Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин отметил, что в соответствии с договоренностью с Правительством РИ и бенефициарами проекта рядомс подстанцией на площади порядка 15-20 га планируется создание технопарка.

Глава АО «КРСК» подчеркнул, что Корпорация готова рассмотреть заявку по строительству второго этапа тепличного комплекса и оказать необходимое содействие в реализациипроекта.

После осмотра агрокомплекса руководство АО «КРСК» приняло участие в совещании, прошедшем в Магасе под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СКФОЮрия Чайки.

Ключевыми темам заседания стали реализация в республике Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», социально-экономическоеразвитие Ингушетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях