19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае доля безналичных платежей увеличилась до 36%

Это один из результатов проекта «Безналичная Кубань», который реализуют администрация региона и Южное главное управление Банка России совместно с коммерческими организациями.

– Проект успешно стартовал в январе прошлого года и уже сейчас можно говорить о достигнутых результатах. Так, в крае уверенно растет уровень обеспеченности населения банковской инфраструктурой. Например, за год количество банкоматов увеличилось на 5% – до 7,3 тысяч единиц. Для сравнения, в среднем по России рост составил 0,8%. Кроме того, на 24% выросло общее число платежных терминалов, до 131 тысячи, при этом в среднем по стране рост составил не больше 16%, – рассказали в министерстве экономики Краснодарского края.

В целом инфраструктура по приему платежных карт в регионе увеличилась почти на 21%.

Количество операций, совершенных с использованием платежных карт, по итогам прошлого года выросло на 40%. Доля безналичных платежей в крае увеличилась более чем на 5% – до 36%.

Этому способствовало, в частности, внедрение безналичной оплаты в МФЦ. Как отметили в ведомстве, платежными и POS-терминалами обеспечены все 57 краевых многофункциональных центров.

Помимо этого, на Кубани набирают популярность бесконтактные платежи с использование QR-кода. Такая услуга уже предоставляется более чем в 2,7 тыс. торгово-сервисных точках, тогда как год назад их было всего 40.

Отметим, что реализация проекта «Безналичная Кубань» способствует достижению целей нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях