25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край увеличит господдержку сельского хозяйства до 9 млрд рублей

На Кубани в 2020 году господдержка сельского хозяйства Кубани будет увеличена до 9 млрд рублей. Финансирование агропромышленного комплекса обсудили в ходе краевого предпосевного совещания в Краснодаре.

Как было отмечено на совещании, в прошлом году аграрии края получили рекордные урожаи не только пшеницы, но и озимого ячменя и сои. Такие результаты стали возможны благодаря эффективной совместной работе ученых и сельхозпроизводителей, а также оказываемым мерам господдержки.

В этом году общая сумма господдержки кубанских аграриев составляет 8,3 млрд рулей. Как сообщили в администрации Краснодарского края, в течение года эту цифру планируется довести до рекордных 9 млрд рублей. Из них только три миллиарда направятся на растениеводство.
При этом на мелиорацию земель сельхозназначения в этом году направлено 436,7 млн рублей из федерального и краевого бюджета. Из них 300 млн рублей – в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Аграрии могут направить средства на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий. Появляется новая мера господдержки: погектарные субсидии малым и средним предприятиям, занимающимся производством зерна, масличных и кормовых культур, а также картофелем и овощами открытого грунта.

Кроме того, с прошлого года край компенсирует 70% затрат на закупку отечественных семян сахарной свеклы – на эти цели выделено 15,3 млн рублей. В этом году необходимо нарастить площадь посевов семенами отечественной селекции минимум до 5%, а к 2024 – довести до 30%.

Также субсидии выделяются на противоградовые мероприятия, агрострахование, развитие садоводства и чаеводства, производство овощей открытого грунта, возмещение затрат на приобретение элитных семян, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях