29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре обсудили меры банковской поддержки пострадавшим от коронавируса

В Краснодаре состоялась встреча министра экономики региона Александра Руппеля с руководителями кредитных организаций.

­В совещании приняли участие представители министерства экономики Краснодарского края, Южного ГУ Банка России, администрации города Краснодар и крупнейших банков, работающих в регионе, таких как «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Банк Открытие», «Промсвязьбанк», «Уралсиб», «Центр-Инвест», «Кубань Кредит», «РНКБ», «Россельхозбанк».

- По поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы сейчас разрабатываем комплексный план по устойчивому развитию экономики на период режима повышенной готовности. В нынешней ситуации очень важно минимизировать экономические последствия – не только для юридических лиц и малого бизнеса, но и для всех жителей края, которые могут попасть в сложную финансовую ситуацию в связи с распространением вируса, - отметил в начале встречи министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

По словам заместителя начальника Южного ГУ Центробанка Александра Гостева, Банк России направил во все кредитные организации официальное письмо с рекомендацией оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией. Подтвержденное заболевание также может стать причиной реструктуризации потребительского кредита и отмены начисления пени и штрафов за ненадлежащие исполнение обязательств по договору.

Представители банков отметили, что уже сейчас идет работа по разработке специальных программ помощи заемщикам. Так, «Сбербанк» рассматривает возможность реструктуризации задолженности или ипотечных каникул для тех, у кого из-за распространения вируса возникают сложности. Банк «ВТБ» разработал собственный комплекс мер, согласно которому отсрочка по кредитам может быть предоставлена на срок до трех месяцев.

По результатам встречи были подготовлены предложения для внесения в комплексный план по устойчивому развитию экономики Краснодарского края на период режима повышенной готовности. Документ представят губернатору в течение недели, сообщает пресс-служба министерства экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях