28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Кореновском районе реконструируют полигон для хранения и утилизации ТБО

Существующую свалку доведут до необходимых стандартов санитарной и экологической безопасности. Это позволит получить лицензию Росприроднадзора и официально заниматься приемов отходов.
Соответствующий протокол о намерениях в сфере инвестиций подписан между Кореновским городским поселением и ООО «Эко Холдинг».
Согласно документу, инвестор вложит в реконструкцию свалки более 530 млн рублей. В частности, планируется построить линию для сортировки мусора, установить ограждение и определить необходимую санитарно-защитную зону. Это позволит довести объект до стандартов современных полигонов хранения и утилизации ТКО, которые отвечают всем санитарным и экологическим нормам.
– Сегодня в регионе только 12 лицензированных полигонов. Для нашего края с существующей численностью населения и ежегодным многомиллионным потоком туристов этого, безусловно, недостаточно. После завершения реконструкции объекта в Кореновске предприятие сможет обратиться в Росприроднадзор, чтобы получить лицензию и официально заниматься приемом и переработкой отходов. Эта работа находится на постоянном контроле губернатора, – отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ Кубани
Реконструкцию планируется провести в течение восьми месяцев. В Кореновском районе это будет первый подобный полигон. В крае предстоит реконструировать мусорные полигоны, также в планах – строительство перерабатывающих заводов. Кроме того, по поручению губернатора на подготовку проектно-сметной документации для ликвидации старых полигонов из краевого бюджета направлено 200 млн рублей.
Напомним, с этого года в регионе внедряется новая система обращения с ТКО. В половине муниципалитетов края она уже работает. Твердые бытовые отходы теперь собирают региональные операторы, в их обязанностях также входит транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях