19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

За 5 лет поддержка садоводства в Краснодарском крае выросла в два раза

Для Краснодарского края садоводство является одной из приоритетных отраслей. Регион остается ведущим субъектом России по ее развитию. Аграрии Кубани производят около половины всех фруктов и ягод страны.

– Благодаря поддержке главы региона садоводство вышло на качественно новый уровень развития. Если в 2015 году на его развитие выделялось порядка 400 млн рублей, то в этом году сумма, выделяемая из федерального и краевого бюджетов, составляет 800 млн рублей, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Субсидии направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров-садоводов в рамках региональной программы «Малый сад». Эта программа была разработана и запущена по поручению главы региона в 2018 году и дала дополнительный стимул для развития садоводства в регионе. Согласно ее условиям, аграриям компенсируют до 90% затрат на закладку садов интенсивного типа и приобретение техники. В прошлом году благодаря действию всех программ поддержки отрасли в крае заложили 1,8 тысяч га молодых садов.

Развитие получило и выращивание ягодных культур. По итогам прошлого года Краснодарский край занял пятое место в России по их производству. Садоводы региона собрали 1,2 тыс. тонн ягод. Урожай 2019 года стал самым большим в крае за последние 10 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях