24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Четверть кубанцев планирует перейти на фриланс в течение года

Служба Исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, как они относятся к фрилансу и закону о самозанятых. 16% опрошенных в Краснодарском крае рассказали, что их текущим/последним типом занятости был фриланс. Традиционно наиболее представленными фрилансеры оказываются в сфере искусства и массмедиа (49%), а также в маркетинге, рекламе и PR (40%).  
Выяснилось, что 26% респондентов Кубани относятся к закону о самозанятых положительно, 29% придерживаются нейтральной точки зрения, 34% - отрицательно. Перейти на фриланс в течение года планируют 24% опрошенных региона, еще 44% не исключают такой вероятности в будущем. Из них 36% рассказали, что будут оформляться как самозанятые, 35% заявили обратное. 
Уровень ежемесячного дохода фрилансеров пока что ниже, чем у владельцев своего бизнеса и наемных работников. 24% фрилансеров имеют доход до 15 тысяч рублей в месяц, в то время как среди наёмных работников эта доля составляет 8%, среди предпринимателей - 6%. 
- Основная причина таких показателей - нерегулярность доходов, что решается выстраиванием относительно стабильного графика. Кроме того, фриланс часто не основное место работы, а подработка, и совокупный доход получается выше. Если говорить о мировых трендах -  работодатели все чаще предпочитают привлекать на фриланс тех специалистов, которые выполняют разовые или проектные задачи - дизайнеров, фотографов, курьеров и т.д., не снижая при этом стоимости услуг, поскольку такой формат позволяет уменьшить издержки на аренду офиса, оборудование и так далее. Для специалистов же такой формат работы позволяет работать на результат, а не «от звонка до звонка», сохранять work&life balance и контролируя график самостоятельно, - рассказывает Ирина Святицкая, руководитель молодёжного направления hh.ru. 
Плюсом закона о самозанятых 30% соискателей Кубани назвали отсутствие необходимости сдавать отчётность, для стольких же положительным моментом является отсутствие необходимости заводить кассовый аппарат. Лёгкость регистрации отметили в качестве плюса 17% респондентов. 
Что касается недостатков закона, 50% соискателей посчитали минусом то, что за работу не начисляется рабочий стаж и пенсия, еще 47% - отсутствие пособий на случай болезни или ухода в декрет. Необходимость платить налог ежемесячно является минусом для 34% соискателей. Запрет на то, чтобы иметь наемных работников, является минусом для 32% предпринимателей. Среди них также 34% отметили в качестве минуса то, что при переходе на самозанятость сумма годового дохода ограничена 2,4 млн рублей в год.      
В целом результаты опроса показали высокий общественный запрос на новый режим: 29% соискателей из регионов, где не действует закон, отметили в качестве минуса как раз то, что перейти на самозанятость можно пока не во всех субъектах РФ. 
Опрос проводился с в феврале 2020 среди порядка 4 тысяч российских соискателей.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях