20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Опыт Краснодарского края по перепрофилированию предприятий на производство средств защиты оценили на уровне федерации

Меры борьбы с коронавирусом обсудили на совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В заседании принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава правительства, продление нерабочих дней до 30 апреля оправдано, однако главы будут сами решать, какой режим для них оптимальный.

– Нам необходимо принимать решения с учетом специфики региона, состояния экономики, плотности населения. Опираться на мнение санитарно-эпидемиологических служб. Все больницы должны быть оборудованы. Правительство делает все, чтобы остановить распространение вируса. Более 33 млрд рублей выделено на новые койки в больницах, эти деньги доведены до регионов, – сообщил Михаил Мишустин.

В свою очередь Вениамин Кондратьев подчеркнул, что введенный в крае карантин обусловлен тем, что люди, возвращающиеся из-за рубежа, нарушали режим самоизоляции.

– Поэтому мы ввели карантин для всех. У нас работают отряды самоконтроля, которые патрулируют улицы и выявляют людей, гуляющих без надобности. Введена пропускная система для передвижения людей и регулирования транспортного потока, – отметил глава региона.

Он также напомнил, что для лечения в крае развернуто свыше трех тысяч инфекционных коек, 30% оснащены кислородом, остальные обеспечат согласно графику поставок.

Кроме того, больницы края обеспечены необходимым запасом индивидуальных средств защиты.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров подчеркнул, что производством масок сейчас занялись многие компании. Так, на Кубани 11 швейных фабрик приступили к их изготовлению. Также глава федерального ведомства отметил и поблагодарил Краснодарский край за перепрофилирование предприятия по производству перчаток в Армавире. Сейчас там производят порядка 20 тысяч одноразовых перчаток в сутки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях