23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанские фермеры получили возможность поставлять продукцию в торговые сети по упрощенным контрактам

О том, как минимизировать потери малых форм хозяйствования в условиях карантина, говорили на краевом совещании в администрации края.

Режим самоизоляции совпал с началом сезона ранних овощей. В связи с этим спрос на фермерскую продукцию резко снизился.

Как было отмечено в ходе совещания, сегодня малые хозяйства в день производят почти 330 тонн овощей, и объемы будут расти. Однако основной канал сбыта – ярмарки и рынки – сейчас закрыт. До тех пор пока обстановка в регионе не позволит возобновить торговлю в полном объеме в крае разрабатывается алгоритм помощи фермерам со сбытом.

Сейчас минсельхоз, департамент потребительской сферы и муниципалитеты совместными усилиями координируют меры помощи фермерам со сбытом продукции.

Было отмечено, что для крупных производителей сохранятся те каналы продаж, которые у них были, им не может быть преград в транзите. Продукция небольших предприятий направляется в магазины мелкой розничной сети в районах. Тем самым местные жители гарантировано обеспечиваются свежими овощами.

Кроме того, чтобы не допустить дефицита товаров ряд торговых сетей начали в оперативном режиме заключать упрощенные контракты на поставки продукции с малыми производителями и фермерскими хозяйствами.

Ассортимент федеральных розничных сетей стабильно насыщен кубанской продукцией. Наиболее широко представлены плодоовощная продукция – 65%, хлеб и хлебобулочная продукция – 83%, молочная продукция – 50%, консервация– 50%, вода и безалкогольные напитки – 50%. Доля местной продукции в локальных местных магазинах еще выше и по некоторым позициям достигает 100%.

Кроме того, налаживается взаимодействие фермеров с несетевой розницей. В ряде районов края – в Белореченском, Брюховецком, Староминском, Успенском, Калининском, Ленинградский и Щербиновском – фермеры начали реализовать собственный товар в местных магазинах и осуществлять доставку продукции на дом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях