23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

В лесах Краснодарского края введен особый противопожарный режим

Он действует на территории 42-х муниципальных образований.

Как пояснил вице-губернатор Сергей Болдин, данная мера принята в связи с погодными условиями, чтобы предупредить негативное развитие лесопожарной обстановки и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций.

Нехарактерно высокие для марта и апреля показатели температуры, порывистый ветер и безответственное отношение населения привели к массовым возгораниям сухой растительности в лесном массиве.

Только с начала текущего месяца по вине граждан возник 21 лесной пожар на площади 370,62 га. Из них сегодня ликвидировано 19. Однако в настоящий момент в Туапсинском районе остаются действующими два больших пожара на площади 134,2 га.

«С седьмого апреля на землях лесного фонда Краснодарского края ограничено пребывание и граждан в лесах, а также въезд в лесной массив транспортных средств», — подчеркнул Сергей Болдин.

В тушении лесных пожаров используется авиации. На настоящий момент в лесах Кубани запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов работ, сообщает пресс-служба краевого министерство природных ресурсов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях