19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Для сохранения зелёных зон Сочи будут внесены изменения в правила землепользования и застройки

В правила землепользования и застройки планируется внести существенные изменения, которые позволят предотвратить застройку на территории скверов и парков города. О том, на каком этапе сейчас находится эта работа, доложили главе курорта Алексею Копайгородскому во время рабочего совещания.

- Земельные участки, на которых расположены бульвары, скверы и парки, переводятся в территориальную зону Р-2. Такая работа проведена в отношении 64-х земельных участков общей площадью около 26 Га. Данный вопрос мы планируем вынести на публичные слушания в мае текущего года, однако с учётом пандемии срок слушаний может быть перенесён, - рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г.Сочи Сергей Оганезов.
Параллельно с этим ведутся работы по приданию центральной части города статуса исторического поселения. Градостроительная и хозяйственная деятельность в его границах – от реки Псахе до реки Кудепста – будет осуществляться только при условии, что объекты культурного наследия при этом не пострадают. Сейчас ведётся разработка проекта исторпоселения, его протяжённость составит 22,5 км, площадь – 2366 га. Помимо 134-х объектов культурного наследия, в него предлагается включить 251 ценный объект историко-градостроительной среды. В их числе - архитектурные ансамбли, здания, сооружения, малые архитектурные формы, панорамы.
- Эта работа должна проводиться совместно с активными, профессиональными в этом вопросе, сочинцами. Нужно прислушиваться к мнению местных жителей, которые на протяжении многих лет занимаются вопросом сохранения историко-культурного наследия Сочи, - отметил глава города Алексей Копайгородский.
Ещё одной важной темой для города мэр назвал создание проекта зон затопления и подтопления на территории Сочи. Разработкой проекта сейчас занимается Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации. Уже проведён анализ территории курорта, по результатам которого определены границы зон «ЗП» - затопления паводком редкой обеспеченности.
- Это участки, в границах которых возможен риск образования паводка. Такие территории требуют особого внимания. Градостроительная и хозяйственная деятельность в городе должна вестись с учётом всех проведённых исследований, - подчеркнул глава Сочи.
В настоящее время краевым департаментом по архитектуре и градостроительству проводится процедура согласования проекта в федеральных ведомствах, после чего проект будет утверждён, сообщает пресс-служба города. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях