25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Лыжи на здоровье

Более 1000 часов занятий по горным лыжам для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья прошли в горах Сочи в этом сезоне.

Они были организованы на курорте «Роза Хутор» в рамках уникальной Всероссийской программы терапевтического спорта «Лыжи мечты». Ее участниками стали 135 детей и взрослых из 40 регионов страны.

- Мы понимаем, что сегодня «Роза Хутор» – горнолыжный центр страны, кататься в больших горах в такой климатической зоне как Краснодарский край гораздо приятнее и эффективнее, чем в другом месте. Программа «Лыжи мечты» успешно работает здесь уже третий год. Руководство «Роза Хутор» предоставляет всем участникам программы и их сопровождающим бесплатные ски-пассы, наш оператор на курорте «Rider`s school» бесплатно дает напрокат оборудование. В прошедшем сезоне 65 процентов занятий были оплачены за счет средств, собранных в рамках традиционного благотворительного матча с участием звезд отечественного хоккея в Ледовом дворце «Роза Хутор». Он проходит на курорте каждый год. Итоговая сумма от продажи билетов составила более миллиона рублей, ее за счет собственных средств удвоил президент компании «Норникель» Владимир Потанин. В итоге почти 2,4 миллиона рублей было передано для реализации программы, - рассказала основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Занятия горными лыжами сегодня являются одним из самых эффективных способов реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря им происходит пассивная мобилизация позвоночника, активизируется недооцененная мышечная память и перестраиваются ментальные связи. В итоге даже дети с церебральным параличом сложной формы со временем как правило начинают стоять и даже ходить, невербальные ребята с аутизмом начинают разговаривать и проявлять эмоции, дети с синдромом Дауна учатся концентрации внимания. Больших  успехов добиваются также люди с нарушениями зрения и слуха. В этом за шесть лет существования программы «Лыжи мечты» убедились более 8000 участников.

- Сегодня программа работает в 36 регионах страны, открыто 100 спортивных центров. В программе задействовано 600 инструкторов, а начинали мы с девяти. Замечательно, что сезон на «Роза Хутор» стартовал с тренинга для инструкторов. Еще в прошлом году их было 5, сейчас – 11. Это очень важно! Потому что основная проблема программы «Лыжи мечты» - нехватка специалистов. Мы создали новую профессию, она очень тяжелая, работаешь со сложными детьми и взрослыми, поэтому прирост инструкторов – ручная работа. Каждый новый специалист – огромная радость, бриллиант в нашей короне, - пояснила Наталья Белоголовцева.

И хотя сезон катания – завершен, программа «Лыжи мечты» продолжает работать. В теплое время года на смену горным лыжам приходят ролики и игровые виды спорта. В прошлом году на курорте «Роза Хутор» в Сочи прошла первая Всероссийская спортивная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Пока ребята тренировались, катались на роликах, велосипедах и ходили в походы под наблюдением опытных инструкторов, родители также проходили реабилитацию – занятия йогой, арт-терапия, общение со специалистами.

- По опыту прошлого года мы  увидели, что это абсолютно безопасное место, где ребята с особенностями здоровья могут передвигаться самостоятельно, кататься на роликах, беговелах, ходить на занятия. Это очень важно для социализации и развития жизненных навыков, потому что в больших городах достичь такого не получится – просто опасно одного подростка на улицу отпускать, - отметила основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Одной из новинок предстоящего летнего сезона программы «Лыжи мечты» должен стать и «морской» лагерь. Во время смены участников ждут занятия на сап-серфах, байдарках и каяках. Затем создатели «Лыжи мечты» планируют сконцентрировать опыт инклюзивных лагерных смен и оформить его в бесплатную социальную франшизу для всех желающих.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях