25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Застройщики из Краснодара работают с использованием мошеннических схем

Строительная сфера - лакомый кусок для мошенничества. Гонорары за эти услуги достаточно высоки и соблазн нажиться на доверчивых заказчиках, всегда будет велик.

И, несмотря на то, что со стороны государства принимаются активные меры для противодействия и борьбы со лжестроителями,  не всегда удается остановить незаконные действия, в результате которых обманутыми остаются десятки тысяч граждан.  Бывают случаи, когда непорядочные и недобросовестные застройщики продолжают осуществлять деятельность, не смотря ни на что.

Один из таких примеров  генеральный директор  фирмы “ЕвростройИнвест” в Краснодаре Александр Блинов. Действуя по мошеннической схеме, застройщик использовал махинации с фиктивными бумагами и подкуп госслужащих. Весной 2016 года он заключил договоры страхования об ответственности застройщика в случае неисполнения обязательств перед дольщиками.

Реальным собственником “ЕвростройИнвеста” считался Игорь Знаменский, который организовал далее происходящий беспредел.  Пункт строительства в планах бизнесмена не значился вообще.  Александр Блинов был назначен на должность генерального директора, не смотря на том, что не имел ничего общего с предприятием. На сегодняшний день остается неясным, каким образом случайный в строительстве человек принял участие в мошеннических деяниях?  Можно предположить, что  с помощью обмана или путем угроз и манипуляций.  В результате, с дольщиков были собраны финансовые средства, а далее мошенники заявили о банкротстве.

В апреле лейтенант юстиции Демская, проведя анализ деятельности фирмы-банкрота, установила попытки незаконного завладения поступившими в кассу должника денежными средствами от дольщиков. Однако уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого Александра Блинова.

Одновременно с этим Игорь Знаменский  оформляет на свое имя необходимые документы, позволяющие управлять компанией после смерти номинального директора.  Однако и при новом руководстве работа с нарушением закона  продолжилась. Так, на предприятии производилась фальсификация уже других бумаг, фиктивные договора долевого участия оформлялись  задним числом на подконтрольных людей Знаменского.  При этом документы не были зарегистрированны в Росреестре и оплачены.  Старые неоплаченные договоры страхования Знаменский копирует и редактирует под ДДУ своих подельников.

При этом при рассмотрении дела судебные органы данный вопрос  по какой-то причине решили обойти стороной. Суд даже не донес  должным образом информацию о заседании до «ПРОМИНСТРАХА», а сам процесс проходил с грубыми нарушениями

В итоге решение о взыскании со страховой компании 300% от суммы ДДУ, шокировало многих. Кроме того, исполнительный лист по делу был выдан с очевидными процессуальными нарушениями. По такому сценарию прошли несколько судебных заседаний в Первомайском и Советском районных судах Краснодара. На каждом из заседаний, по словам очевидцев, представитель лже-дольщиков Игорь Знаменский, не стесняясь за руку приветствовал судей, пишет  «Pravda.ru».

Правоохранители тщательно организованный беспредел никто не замечали. в ответ на заявление следователь СО по Карасунскому округу г. Краснодара Шимитько М.А. организовал беспрецедентную волокиту при проверки вышеописанных действий Знаменского. 

Можно увидеть очевидное сходство  истории со скандалом в 2019 году, когда крупные автоконцерны мирового уровня сообщили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края “под прикрытием исков” о защите прав потребителей (https://www.rbc.ru/business/28/05/2019/5cecf4da9a7947ad751f4afe). Объединяет оба дела место – Краснодар, а также тот факт, что одними из фигурантов дела являются судьи Первомайского и Советского районов.

В результате складывается абсурдная ситуация, когда вместо настоящих обманутых дольщиков деньги получают мошенники. В связи с чем, не приходится удивляться тому, что  проблема обманутых дольщиков в регионе решается  очень медленно.  А страховая компания, взяв на вооружение опыт мировых автоконцернов, обратилась с жалобой в Генеральную прокуратуру.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях