16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Ввод в эксплуатацию нового участка Троицкого группового водопровода запланирован на 26 мая

Новый участок водовода даст техническую возможность стабилизировать подачу воды на города Крымск, Геленджик и Новороссийск. По поручению губернатора на весь период переврезки жителям будет организована подача воды автоцистернами.

Масштабная реконструкция Троицкого группового водопровода ведется по решению главы региона Вениамина Кондратьева. Уже построены 18 км новой ветки водопровода взамен практически полностью изношенного старого участка. Из-за постоянных порывов на этой линии жители трех районов Кубани сутками оставались без воды, особенно в летний период.

Работы по переврезке были запланированы еще в марте, но это повлекло бы отключение воды на трое суток для 80% потребителей Новороссийска, 70% –– Крымского района и половины жителей Геленджика. В связи с введением в крае режима повышенной готовности, вызванного распространением коронавируса, было принято решение перенести работы.

– В случае сохранения в крае стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки все необходимые мероприятия начнутся 26 мая. По технологическим нормам они займут трое суток. Это непосредственно сама переврезка, опрессовка и постепенное заполнение резервуаров водой, а также регулировочные работы на распределительных сетях городов. Давление по сетям будет подниматься плавно и не быстро, чтобы не допустить порывов на других участках водопровода, – прокомментировали в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

На весь период проведения работ подачу воды в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе ограничат. По поручению губернатора местными администрациями будет организован подвоз воды для жителей автоцистернами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях