29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Федеральное СМИ ОТР обратило внимание на передачу Момент Истины «Олега Матюха. Беспредел в Сочи»

В Краснодарском краевом суде началось рассмотрение апелляционной жалобы семейной пары, которую выселили из приобретенного ранее ими дома. Недвижимость супруги приобрели шесть лет назад. Однако проживать в трехэтажном строении они теперь не могут по решению суда, двери опечатали приставы.

В ходе расследования Момент Истины «Олег Матюха» выяснилось, что решение о приобретении недвижимости в курортном Сочи было принято бизнесменом из Петербурга Виталием Савчуком и его супругой Еленой Сукуровой сразу после зимней Олимпиады-2014. Предпринимателю приглянулся особняк в поселке Некрасовка, недалеко от олимпийских объектов. Собственником дома на тот момент являлся первый «олимпийский переселенец» Олег Матюха и его жена Алла. После того, как в Сочи началось строительство объектов для олимпиады, власти региона предложили переехать им в Некрасовку и помогли в строительстве дома и мини-гостиницы, взамен снесенных под строительство конькобежного ледового дворца.

Материал Федерального СМИ ОТР 

 

Елена Сукурова, покупатель: «Сам дом - 310 квадратов, там есть цоколь, есть первый этаж и мансардный этаж. Ну, средний дом, среднего качества, просто в очень хорошем месте. Напротив дома озеро, рядом олимпийские объекты и море там в пяти минутах ходьбы».

Сама сделка проходила в несколько этапов. Оказалось, что дом находится в залоге у «Сбербанка» под кредит выданный Алле Матюха как частному предпринимателю. Поэтому была предложена следующая схема приобретения дома — изначально покупатели гасят кредит в 15 миллионов и выплачивают еще 7,5 миллионов необходимых Олегу Матюхе для решения срочных проблем с мини-отелем.

Виталий Савчук выполнил эти условия. Был подписан предварительный договор, согласно которому вторая часть денег должна была быть выплачена в течение 2015 года.

Елена Сукурова, покупатель: «Продавец сказал, что цена дома - 45 млн и нам нужно заключить дополнительное соглашение, которое не регистрировалось в Росреестре. Согласно графику платежей, мы должны были выплатить еще 22,5 млн».

Оплату покупатели выполнили в срок. А через год Матюха заявил, что он сильно продешевил, так как курс доллара вырос и потребовал доплаты.

Елена Сукурова, покупатель: «Мне лично он вручил бумагу, напечатанную на компьютере, со своими расчетами и потребовал 137 тысяч долларов. Пытался торговаться, что, ну, давайте хотя бы 5 млн отдайте и я вам прощу и забуду. Потребовал и сказал, иначе он будет потом разбираться другими методами. На это было написано заявление и в прокуратуру, и в УВД о возбуждении уголовного дела о вымогательстве. Но в возбуждении уголовного дела было отказано».

Несмотря на истекшие сроки давности, сочинский коммерсант сумел восстановить их и подать иск о признании сделки недействительной, даже несмотря на то, что семья Елены прожила в приобретенном ими доме почти шесть лет.

Ирина Коломийцева, юрист: «Верховный суд по таким делам высказался однозначно: если гражданин в договоре лично подписал о том, что он деньги получил, значит, деньги получены. И по таким делам отказывают в расторжении договора».

Однако краснодарский суд признал сделку недействительной и постановил вернуть дом и землю владельцу. А вот вопрос о возврате денег покупателям почему-то остался без внимания суда.

Ирина Коломийцева, юрист: «Суд спросил: «Какую сумму вы не получили?» На что они сказали: «Мы вообще ничего не получили». Я считаю, что это злоупотребление правом, когда сторона заявляет исковые требования, потом говорит: «Не знаем, чего мы получили, вы докажите сами». Когда суд сказал: «Вы просите расторгнуть сделку, но не просите применить последствия недействительности сделки и возврат денег», на это та сторона сказала: «Ну, им надо, пускай они сами и просят». Суд только улыбнулся!»

Сейчас дом пустует, он под арестом. Елена Сукурова подала апелляцию в Краснодарский краевой суд. Чтобы вернуть деньги, ей придется ещё потратиться на новые судебные издержки.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях