20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Финансирование АПК Кубани не будет сокращаться

Текущая ситуация в агропромышленном комплексе Кубани обсуждалась на краевом совещании.

У региональных аграриев год выдался непростым. Посевная прошла в условиях карантина, но сделано все качественно и в положенные сроки. Однако в марте и апреле сначала ударили заморозки до –11, потом наступила засуха. В итоге повреждена половина озимых посевов. Полевые культуры погибли на площади 52 тыс. га.

По поручению губернатора в крае был создан штаб. На протяжении 1,5 месяцев специалисты практически ежедневно выезжали в поля и давали рекомендации, чтобы максимально сохранить каждый килограмм будущего урожая. Возможно,  при благоприятных погодных условиях, Кубани удастся снизить потери урожая с прогнозируемых 70% до 30%.

В ходе совещания было обозначено, что сейчас аграриям нужно принять все меры для сохранения урожая, провести уходные работы, подготовить склады и зернохранилища.

Стоит задача - сделать ставку на качество зерна и уже сегодня позаботиться об урожае следующего года, уделить особое внимание семенным посевам.

Также было отмечено, что от ситуации на полях зависит и заготовка кормовой базы для животноводства. Ученые предложили включать в рационы крупного рогатого скота продукты перерабатывающей промышленности, ячменную и гороховую солому. По оценкам специалистов, резервы есть, дефицита кормов не будет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях