20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Редкие растения расцвели в знаменитом сочинском парке «Дендрарий»

dendrarii3Цветы появились на тюльпановом, винном и ландышевом деревьях. Эти экзотические растения растут только на территории Сочинского национального парка, больше на юге России их не выращивают нигде.

- Винным деревом называют каликант цветущий родом из США. У растения пахнут и листья, и цветки, но особенно сильно — кора в засушенном состоянии. Аромат, действительно отдающий вином, можно почувствовать даже на расстоянии, - рассказали в Сочинском национальном парке.

Тюльпанное дерево – лириодендрон считается одним из самых красивых деревьев планеты. Цветы, напоминающие тюльпаны распускаются по одному на каждой ветке. Предельный возраст его жизни около 500 лет. Самое старое дерево Сочи насчитывает примерно 180.

- Ландышевое дерево родом из Азии. Его цветки не похожи на настоящие ландыши, но обладают схожим с этим растением ароматом. Зимой дерево играет яркими красками, покрываясь ярко-красными плодами, - отметили в Сочинском национальном парке.

Помимо необычных деревьев в «Дендрарии» расцвели уникальные орхидеи - «серапиас сошниковый». Причем – целая поляна – 160 растений. По словам специалистов, это редкое явление, когда в одном месте растут сразу столько этих редких цветов. Серапиас сошниковый - это сокращающийся средиземноморский реликтовый вид орхидей. Он занесен в Красные книги России и Краснодарского края.

 

  dendrarii1dendrarii2


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях