18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанские селекционеры представили новые сорта озимых сельхозкультур

Перспективные агрокультуры позволят кубанским аграриям получать высокие урожаи даже в непростых погодных условиях. Демонстрационные посевы перспективных сортов озимой мягкой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами зерна, тритикале и ячменя, выведены селекционерами Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко.

– Благодаря достижениям кубанских ученых у нас появились сорта, устойчивые ко многим неблагоприятным факторам, в том числе засухе, которая наблюдается каждый сезон на протяжении последних лет. Также новые сорта устойчивы перед болезнями, что позволит аграриям не бояться за сохранность урожая и увеличивать урожайность, – сообщили в министерстве сельского хозяйства края.

Сортосмена важна и для наращивания объемов производства в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Ведь зерно – ключевой экспортный продукт региона. В рамках реализации профильного нацпроекта краю необходимо увеличить его производство на 20%. Для достижения этой цели важно сохранить высокую урожайность и качество зерна, а это возможно только при условии тесной работы с наукой, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях