23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Урожай кубанской пшеницы спасло комплексное развитие АПК

zernovie nia

Поступательное развитие растениеводства в Краснодарском крае позволило одержать победу в настоящей битве за урожай, разыгравшейся на полях региона.

На прошлой неделе Кубань первой в стране завершила уборку зерновых колосовых и зернобобовых, собрав более 9,4 млн. тонн культур с 1,8 млн. га полей. Средняя урожайность достигла 49,3 ц/га.

Основа урожая приходится на пшеницу, намолочено 8 млн. 35 тысяч 261 тонна при средней урожайности 49,4 ц/га. При этом удалось сохранить качество - 86% зерна составляет 2-3-4 класс.

В этом году аграриям даже удалось увеличить урожайность нескольких культур по сравнению с прошлым годом. Гороха на зерно получено 32,7 ц/га с гектара с приростом в 2,2 ц/га.  На 2 ц/га увеличилась урожайность озимого рапса, в этом году она достигла 27,4 ц/га, и почти на столько же овса – здесь получено 41 ц/га.

 

Этот результат не зря называют победой. И ученые, и аграрии единогласно признают погодные условия 2020 года самыми аномальными за последние десятилетия.

Напомним, с осени в крае установилась нарастающая засуха. А в апреле, в самый уязвимый период активного роста хлебов, поля накрыли морозы.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, гибель сельхозкультур составила 52,8 тыс. га, частичное повреждение было зафиксировано на площади более 850 тыс. га.
Чтобы решить проблему руководители сельхозпредприятий вместе с учеными проводили оценку посевов и прорабатывали оптимальные алгоритмы действий для сохранения урожая. Были организованы рабочие группы из профильных специалистов, которые выезжали в каждое конкретное хозяйство.

Кому-то пришлось делать пересев полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур.

 

Но только одних оперативных решений для получения сегодняшнего результата было бы недостаточно. Сработал комплексный подход, реализуемый на полях в последние годы. Соблюдение севооборота, сохранение гумуса, использование семян кубанской селекции, своевременное внесение подкормок, хорошая техническая оснащенность – все это стало основной защитной стеной.

Хлеборобы отмечают, что смогли получить урожай высокого качества во многом благодаря именно высокому потенциалу и качествам новых сортов семян кубанской селекции. 

Действительно, в последние годы сельхозпроизводители Кубани все больше сеют оригинальные и элитные семена. За четыре года их доля увеличилась более чем на 10 процентов. В этом плане край поддерживает аграриев субсидиями. В прошлом году возмещение затрат на приобретение элитных семян было просубсидировано на сумму более 155 миллионов рублей. А площадь, засеянная этими семенами, составила почти 680 тысяч гектаров.

Стоит добавить, что по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева в целом на поддержку кубанского растениеводства в 2020 году заложены колоссальные средства - более 3,2 млрд. рублей, это почти треть от общей суммы господдержки всего АПК Кубани на этот год.

 

Как показывает практика почти каждого года, быстро восстановиться в сложных условиях легче хозяйствам, не пренебрегающим агрострахованием. Тем более, что есть господдержка. В этом году на эти цели было выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства идут на уплату страховой премии, начисленной по договору страхования. К июлю аграрии Кубани застраховали с господдержкой 72,2 тыс. га сельхозкультур, сумма субсидий составила 65,2 млн. рублей.

 

Собрать по-настоящему драгоценный урожай в кратчайшие сроки помогла работа на полях самой современной техники. Аграрии обмолачивали более 100 тыс. га хлебов в сутки.

Сегодня основу технического потенциала АПК Кубани составляют 28,7 тысячи тракторов, почти 7 тысяч зерноуборочных комбайнов, 555 кормоуборочных комбайнов, более 12 тысяч грузовых автомобилей, 37 тысяч единиц посевных и почвообрабатывающих машин и иная техника с уровнем готовности 98-99%

Полным ходом идет обновление. Так, за первое полугодие 2020 года аграриям поступило 1352 ед. новой техники, в том числе 359 тракторов, 133 зерноуборочных комбайна, 270 единиц посевной и почвообрабатывающей техники. Общая сумма закупок составила 5,7 млрд. рублей. Кроме вложения собственных средств сельхозтоваропроизводители используют меры государственной поддержки на приобретение сельскохозяйственной техники.

 

Впереди у кубанских аграриев уборка пропашно-технических культур. Предстоит обработать свыше 1,5 млн га полей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях