19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

В крае ужесточен контроль соблюдения масочного режима в общественных местах и транспорте

mska v transpПод председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко в Краснодаре состоялось заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Для недопущения массового распространения коронавируса в закрытых помещениях, местах скопления людей необходимо носить маску.

– Сейчас мы видим, что это требование соблюдается не в полной мере. И особенно, когда речь идет о транспорте. На сегодняшний день по результатам проверок нарушения не выявлены только в двух районах – Тбилисском и Выселковском. Причем маски не носят как пассажиры, так и сами водители, – акцентировал первый вице-губернатор.

Заместитель министра транспорта края Алексей Смаглюк доложил, что сведения обо всех нарушениях сотрудники муниципальных транспортных предприятий направляют главам городов и районов.

– На междугородных автобусных перевозках, железной дороге ситуация лучше. Проводим постоянные рейды по аэропортам – здесь объем работы очень большой, приходится убеждать пассажиров надевать маски, – сообщил Алексей Смаглюк.

Андрей Алексеенко поручил наладить работу мониторинговых групп, контролирующих выполнение этого правила. Особое внимание необходимо уделить заказным перевозкам.

– Они зачастую никаким требованиям эпидбезопасности вообще не соответствуют и являются серьезным источником распространения инфекции, – подчеркнул он.

За период карантина было изъято более 80 транспортных средств, где не выполнялись требования действующего режима. На сегодняшний день за несоблюдение противоэпидемических правил на штрафстоянке в Новороссийске находятся 5 автобусов, в Краснодаре – 10, в Сочи – 3.

Кроме того, ежедневно на Кубани мониторят более 3,5 тысяч объектов потребительской сферы. За неделю в крае проверили более 24 тысяч таких предприятий, около 12% допустили нарушения действующих ограничений и требований. Сотрудники полиции составляют административные протоколы.

Представители администраций муниципальных образований совместно со специалистами Роспотребнадзора и полиции ежедневно мониторят объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг. Внимание уделяется соблюдению ограничений постановления главы региона и рекомендаций Роспотребнадзора.

Среди основных: наличие у персонала одноразовых масок и перчаток, антисептиков для рук на входе в объект, обработка всех контактных поверхностей, организация социальной дистанции.

– Общая задача, стоящая перед всеми мониторинговыми группами – провести разъяснительную работу и свести к минимуму ошибки представителей бизнеса. Работа направлена исключительно на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, которого можно достичь только придерживаясь жестких ограничений, – отметил руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях