29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В МФЦ Краснодара можно оформить загранпаспорт с помощью криптобиокабины

kiberkabinaВнедрение этого программно-технического комплекса российского производства позволяет минимизировать человеческий фактор при приеме документов, а также снизить нагрузку на операторов.

По одной криптобиокабине установлено в двух МФЦ краевого центра, расположенных по ул. Зиповская, 5 и Крылатая, 2. Устройство автоматизирует процесс сбора биометрических данных граждан для изготовления загранпаспортов нового поколения, действующих 10 лет.

– Эта услуга стала доступна краснодарцам благодаря тому, что в 2019 году край был определен одним из пилотных субъектов для внедрения программного-технического комплекта «Криптобиокабина», – рассказали в департаменте информатизации и связи региона.

Для получения загранпаспорта необходимо заполнить заявление в одном из указанных МФЦ и получить персональный штрих-код. С ним нужно будет пройти в криптобиокабину и там его просканировать. Далее потребуется сдать биометрические данные – изображение лица и отпечатки пальцев – и предъявить для сканирования российский паспорт. Информация, необходимая для изготовления паспорта, будет направлена по зашифрованному каналу, что обеспечит ее сохранность. Отслеживать готовность паспорта можно будет через портал Госуслуг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях