28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Таймураз Тускаев: Мы должны обеспечить качество строительства объектов на долгие годы вперед

hk4e36 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) строятся в республике в текущем году, и 16 из них – в Моздокском районе. В ходе рабочей поездки возводимые в этом районе объекты первичного звена медико-санитарной помощи были в центре внимания Председателя республиканского Правительства Таймураза Тускаева и сопровождающих его руководителей муниципального образования Геннадия Гугиева и Олега Ярового и заместителя Министра строительства и архитектуры Константина Моргоева.

Наивысшая степень строительной готовности у трех ФАПов, расположенных в станицах Ново-Осетинская и Черноярская и в поселке Тельмана. Стоимость каждого из указанных объектов – 6 млн рублей, и за короткое время предстоит решить вопросы, связанные с их оснащением оборудованием, нанести последние штрихи в части благоустройства территории. Площадь каждого из них составляет 75 квадратных метров, созданы условия, необходимые для приема пациентов и работы медицинского персонала.

- Проекты – типовые, взаимодействие с районом налажено, и главная задача состояла в том, чтобы своевременно провести торги, определить подрядчика и выйти на строительные площадки. Однако, степень готовности на объектах - различная, что вызывает вопросы, и это предмет для обстоятельного и взыскательного разговора между профильным министерством, местными властями и подрядными организациями, - отметил Таймураз Тускаев.

Главным критерием при выборе места для расположения объектов первичного звена медико-санитарной помощи является доступность для всех категорий граждан, и особенно нужно учитывать интересы и возможности детей, стариков и маломобильных граждан. Именно по этой причине Таймураз Тускаев отклонил первоначально прозвучавшее предложение о том, чтобы на окраине поселка Калининский возвести новый ФАП. В оперативном порядке Председатель Правительства и сопровождающие его лица внимательно изучили населенный пункт, и одно из решений заключалось в строительстве объекта в центре поселка, недалеко от здания бывшей школы. Возможности для этого есть – имеющая площадка позволяет его разместить и создать удобства для местных жителей.

В селении Виноградное осуществляется капитальный ремонт общеобразовательного учреждения – общая стоимость проводимых работ составляет 20 млн рублей. На момент инспекции бригады работали в одноэтажном здании, предназначенном для учеников начальных классов и в трехэтажном здании средней школы. Все необходимые материалы своевременно доставлены, обеспечено ритмичное финансирование и, согласно планам, новый облик получат около трех тысяч квадратных метров внутренних помещений. В общей сложности в школе обучаются 270 человек, из них 70 в начальной школе.

Капитальный ремонт проводится в общеобразовательном учреждении, расположенном в селении Троицкое, где обучается 570 человек. Здесь также трехэтажное здание, на объекте предстоит освоить 24 млн рублей. При внимательном изучении выполненных работ Таймураз Тускаев и заместитель руководителя строительной отрасли РСО-Алания Константин Моргоев высказали нарекания в части качества укладки плиточного покрытия, выполненного из керамогранита. За короткое время специалисты сформируют дефектную ведомость - предписание на устранение выявленных недостатков будет направлено подрядчику для принятия соответствующих мер реагирования.

- Много объектов строится в республике - их сложно охватить скрупулезным вниманием, но, тем не менее, нужно находить время для контроля. Контроль нужно осуществлять таким образом, чтобы подрядчик понимал – процесс отслеживается, государственный заказчик добивается нужного результата. Ведь эти объекты строятся надолго, и мы должны обеспечить качество на долгие годы вперед, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Председатель Правительства также ознакомился с капитальным ремонтом здания Дома культуры в станице Павлодольской. Работы идут полным ходом, и значительный акцент сделан на обустройстве зрительного зала и сцены.

Во время инспекционного выезда Таймураз Тускаев и сопровождающие его лица уделили внимание спортивным сооружениям – это многофункциональные игровые площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом. Один из таких объектов площадью 800 квадратных метров создан в селении Киевское и расположен в центре населенного пункта. Подрядчики ответственно подошли к своей непосредственной деятельности – работы проведены качественно и есть все предпосылки к тому, что это будет самое популярное место для досуга молодежи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях