28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов посетил резервные инфекционные госпитали

13376По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов оценил готовность госпиталей по работе с ковид больными, которые в настоящее время находятся в резерве.

В частности, он посетил госпиталь на базе противотуберкулезного диспансера, республиканской клинической больницы, на базе городской поликлиники Черкесска. Министр проверил техническое состояние медицинского оборудования, оценил готовность госпиталей к приему больных в случае необходимости и т.д.

В настоящее время министерством ведется работа по формированию резерва медперсонала для работы с ковид больными. Основной упор будет сделан на тех, кто имеет опыт работы с данным заболеванием в ходе первой волны пандемии. Подводя итоги осмотра госпиталей, министр отметил, с учетом потребностей и опыта в республике сформирован двухнедельный запас лекарств, средств индивидуальной защиты для медицинских работников, госпитали оборудованы необходимой медицинской техникой. В случае необходимости госпитали смогут быть полностью развернуты в 3-х дневный срок. Вместе с тем, в противотуберкулезном диспансере планируется провести работу по совершенствованию системы вентиляции, а также увеличить количество точек кислорода.

«Если люди, будут соблюдать необходимые меры профилактики, в первую очередь – соблюдать масочный режим, соответствующую гигиену, откажутся от посещения мест массового скопления людей, то, возможно, ситуация останется стабильной. Если население республики не будет соблюдать данные правила, то возможно негативное развитие ситуации, когда здоровье людей будет подвергаться опасности», - отметил министр здравоохранения в ходе осмотра госпиталей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях