20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае принята программа газификации на пять лет

gazprom investisii Документ утвердили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

ПАО “Газпром” планирует вложить в развитие газовой инфраструктуры более 4 миллиардов рублей. Краевые власти в течение трех лет направят муниципальным образованиям 600 миллионов рублей на строительство разводящих сетей.

По словам главы “Газпрома” Алексея Миллера, газификации села уделяется пристальное внимание со стороны президента, и компания ежегодно наращивает объем инвестиций в развитие газовой инфраструктуры в крае.

По инициативе краевых властей в инвестиционную программу “Газпрома” включено строительство второй нитки газопровода Анастасиевская-Новороссийск. Новая 64-километровая ветка даст дополнительно 4 миллиарда кубометров газа в год. Объемы необходимы для развития юго-западной части региона.

– Будем увеличивать краевое финансирование, это позволит довести газ до каждого дома, каждой семьи, что сегодня принципиально важно. Потому что на Кубани большой процент газификации, но есть населенные пункты, где газ проходит по одной улице, а по параллельной – нет. Мы эти неравенства устраним, – отметил Вениамин Кондратьев.

- Мы с вами уделяем внимание завершению газификации села. Когда мы принимали решение, по какому сценарию реализовать программу, старались учесть все пожелания края. Синхронизация работы – это важный аспект, – подчеркнул Алексей Миллер.

Также губернатор края отметил, что промышленные гиганты – Афипский, Славянский, Ильский НПЗ, Абинский электрометаллургический завод – готовы инвестировать в реконструкцию своих производств более 200 млрд. рублей.

- Единственный сдерживающий фактор – нехватка объемов газа. Если устраним, это даст им импульс, рабочие места, налоги, – подчеркнул губернатор.

По предложению региональных властей также в программу реконструкции включено 19 самых проблемных газораспределительных станций.

– Сегодня они не имеют свободных мощностей. А значит, в тех муниципалитетах, где они находятся, не может идти речи о развитии. Если они будут реконструированы, это даст возможность запускать новые производства, – резюмировал Вениамин Кондратьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях